Меню Поиск

Закрыть

Синоптики не прогнозируют жары в Москве до конца июля

эксклюзив

09.07.2019 14:03

Синоптики не прогнозируют жары в Москве до конца июля

Теги: Погода , Лето , Осень , Москва

Синоптики не прогнозируют жары до конца июля 2019 г., а в субботу и воскресение ожидают в Москве сентябрьские температуры. Об этом Агентству городских новостей «Москва» заявил ведущий научный сотрудник центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец.

«Про жару я бы пока вообще не заикался. Еще сегодня и завтра мы будем находиться в зоне относительного климатического комфорта: от 20 до 23 градусов в дневные часы. Но даже это прохладнее, чем положено в июле для Москвы. А к концу недели мы начинаем потихоньку сваливаться в холод. Температурный фон будет напоминать сентябрьские значения. В ночные часы воздух будет остывать до плюс 5-10 градусов. А днем, в лучшем случае, можно ориентироваться на плюс 12-17 градусов. В субботу и в пятницу будет самый холод, а в воскресенье чуть потеплее. И дожди каждый день», - заявил он.

Е.Тишковец отметил, что потепление может прийти в конце июля.

«На следующей неделе постепенно будем выползать из этой холодной ямы. Примерно до тех же показателей, что и сейчас - плюс 20-23 градуса, не больше. А жары я вообще не вижу. Возможно умеренное потепление до 25 градусов тепла придет к нам в последней декаде июля, в 20-х числах. Но это предварительно. Но жары до 30 градусов я в июле не ожидал бы. У нас климатические качели», - отметил Е.Тишковец.

Специалист уточнил, что последний раз такой холодный июль был пару лет назад.

«Июль сейчас холоднее нормы и соответствует по температуре маю или сентябрю», - добавил он.

До осенних значений температура в Москве по выходным опускалась уже дважды: 29-30 июня 2019 г. похолодание и дожди в столицу принес циклонический вихрь, 6-7 июля под влиянием североатлантического циклона температура вновь опустилась до осенних показателей – 15-18 градусов.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок