Меню Поиск

Закрыть

Комитет ГД поддержал проект о праве опытных воспитателей работать в детских садах без педобразования

09.07.2019 10:28

Комитет ГД поддержал проект о праве опытных воспитателей работать в детских садах без педобразования

Теги: Детские сады , Воспитатели , законопроект , Госдума

Комитет Госдумы по образованию и науке рекомендовал принять при рассмотрении в первом чтении правительственный законопроект, который изменяет порядок допуска к педагогической деятельности и разрешает заниматься ею воспитателям детских садов с педагогическим опытом, но без необходимого образования. Такое решение комитет принял в ходе заседания.

Как уточняется в пояснительной записке, законопроектом предлагается не распространять требование ч. 1 ст. 46 федерального закона о наличии среднего профессионального или высшего образования на воспитателей детских садов, которые были приняты на работу до дня вступления в силу федерального закона, если при этом они эффективно осуществляют профессиональную педагогическую деятельность и признаны аттестационной комиссией соответствующими занимаемой должности.

Кроме того, законопроектом предлагается предусмотреть возможность допускать к работе в школах и организациях дополнительного образования студентов колледжей и вузов в период прохождения ими обучения.

«Во избежание рисков допуска в образовательные организации лиц, не имеющих достаточной профессиональной подготовки для реализации образовательных программ, проектом федерального закона предусматривается необходимость установления уполномоченными федеральными органами исполнительной власти порядка и условий привлечения студентов к осуществлению указанной педагогической деятельности», - уточняется в пояснительной записке.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок