Меню Поиск

Закрыть

Аудиосообщения о будущих пересадках на МЦД начали звучать в столичном метро

эксклюзив

09.07.2019 07:00

Аудиосообщения о будущих пересадках на МЦД начали звучать в столичном метро

Теги: Транспорт , Метро , Москва , МЦД , аудио

В поездах, курсирующих на Филевской, Арбатско-Покровской и Таганско-Краснопресненской линиях столичной подземки, начали звучать аудиосообщения о будущих пересадках на Московские центральные диаметры (МЦД). Об этом Агентству городских новостей «Москва» рассказал заместитель мэра Москвы по вопросам транспорта, руководитель департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов.

«В поездах, курсирующих на Филевской, Арбатско-Покровской и Таганско-Краснопресненской линии столичной подземки, начали звучать аудиосообщения о будущих пересадках на МЦД. Такая же система аудиоинформирования действует в поездах «Ласточка», курсирующих по Московскому центральному кольцу. До конца июля такие объявления зазвучат на всех станциях метро и МЦК, с которых можно будет пересесть на МЦД. Таким образом пассажиры заранее узнают о том, что в городе скоро заработает новый вид общественного транспорта. У них будет возможность изучить маршруты диаметров и составить себе новый, более удобный маршрут по городу», - сказал М.Ликсутов.

В пресс-службе департамента транспорта отметили, что о возможности сделать пересадку на платформу одного из диаметров к концу июля будут предупреждать на 27 станциях метро и МЦК.

«Аудиообъявления о пересадке на первый диаметр включат, например, на станциях метро «Савеловская», «Тимирязевская», «Шелепиха», «Деловой центр», «Белорусская» и «Беговая». А о пересадке на второй диаметр начнут предупреждать на «Печатниках», «Комсомольской», «Дмитровской», «Царицыно», «Щукинской», «Текстильщиках» и других станциях подземки. Кроме того, сообщения включат на пяти станциях МЦК: «Новохохловской», «Деловом центре», «Шелепихе», «Стрешнево» и «Окружной». К примеру, с «Новохохловской» можно будет сделать пересадку на МЦД-2. Также планируется включить аудиосообщения о пересадках на МЦД в наземном транспорте», - заключили в пресс-службе.

Ранее заместитель генерального директора ОАО «РЖД» Олег Тони сообщил, что первые два маршрута МЦД «Одинцово - Лобня» и «Нахабино - Подольск» запустят в ноябре 2019 г. На первых двух сквозных маршрутах будет обустроено 66 станций, с 27 из них можно будет пересесть на станции метро, МЦК и радиальные направления железной дороги. Запуск первых двух диаметров позволит создать около 900 тыс. дополнительных пассажирских мест в сутки.

По МЦД-1 и МЦД-2 будут курсировать поезда «Иволга», оснащенные бесплатным городским Wi-Fi, розетками для гаджетов, системами климат-контроля и обеззараживания воздуха. Благодаря тому, что поезда будут ходить в тактовом режиме, пассажирам не нужно будет подстраиваться под расписание поездов, при этом будет сокращен и интервал движения между до пяти-шести минут в час пик. Оплатить проезд на МЦД можно будет картой «Тройка».

Рубрика: Транспорт , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок