Меню Поиск

Закрыть

Столичные врачи спасли новорожденного с пороком развития сосудов сердца и аортами, сдавливающими трахею

эксклюзив

09.07.2019 09:00

Столичные врачи спасли новорожденного с пороком развития сосудов сердца и аортами, сдавливающими трахею

Теги: Дети , Здоровье , Врачи , здравоохранение , медицина , Хирургия , Москва , Хирурги

Московские врачи спасли новорожденного с редким пороком развития сосудов сердца и с аортами, сдавливающими трахею. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе столичного Депздрава.

«В роддом городской клинической больницы (ГКБ) №15 им. О.Филатова департамента здравоохранения Москвы доставили женщину, у которой начались роды на 38-й неделе беременности. В результате родился мальчик, весом 3,5 кг. К сожалению, с рождения у него отмечалась дыхательная недостаточность, и малыша сразу перевели в отделение реанимации и интенсивной терапии новорожденных. Здесь ребенка подключили к аппарату искусственной вентиляции легких (ИВЛ). В ходе наблюдения дыхательная недостаточность нарастала. Между тем, врачами отделения было отмечено несоответствие тяжести дыхательной недостаточности с рентгенологической картиной в легких», - говорится в сообщении.

Отмечается, что также в аппарате ИВЛ на графике потока на выдохе отмечались изменения, которые по частоте возникновения совпадали с пульсом ребенка.

«Врачи дополнительно сделали УЗИ сердца, во время которого не удалось четко визуализировать дугу аорты. Все вышеперечисленное заставило заподозрить у малыша редкий порок развития - «сосудистое кольцо». При этом пороке, как правило, происходит удвоение дуги аорты и два этих крупных сосуда могут сдавливать трахею (или пищевод), затрудняя дыхание. Малышу требовалась квалифицированная помощь детских врачей», - пояснили в пресс-службе.

На второй день жизни новорожденного перевели в детскую ГКБ №13 им. Н.Филатова департамента здравоохранения Москвы.

«В детской клинике малышу провели дополнительное комплексное обследование, компьютерную томографию с введением контрастного вещества. Порок развития сосудов сердца подтвердился. Малышу очень повезло, что порок сердца был обнаружен так рано, ведь, как правило, дети с данной патологией поступают для диагностики и хирургической коррекции в возрасте двух-четырех месяцев с большим количеством диагнозов и осложнений. Хирурги детской клиники им. Н.Филатова подготовили малыша к операции и успешно скорректировали порок сердца. После необходимого наблюдения за малышом его выписали из больницы», - заключили в столичном Депздраве.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок