Меню Поиск

Закрыть

Пакет проектов о предоставлении сведений о трудовой деятельности в информсистему ПФР внесен в Госдуму

08.07.2019 18:36

Пакет проектов о предоставлении сведений о трудовой деятельности в информсистему ПФР внесен в Госдуму

Теги: Пенсионный фонд , законопроект , Госдума

Правительство Российской Федерации внесло в нижнюю палату парламента пакет законопроектов о предоставлении сведений о трудовой деятельности в информационную систему Пенсионный фонд России. Документ опубликован в думской электронной базе.

Первым законопроектом предусматривается введение с 1 января 2020 г. обязанности работодателя (страхователя) представлять в информационную систему ПФР сведения о трудовой деятельности застрахованных лиц. Для этих целей индивидуальный лицевой счет дополняется разделом «Сведения о трудовой деятельности», содержащим сведения о месте работы, выполняемой работе и ее периодах (сведения о приеме на работу, наименование должности (работы), специальности, профессии с указанием (при наличии) квалификации (разряда, класса, категории, уровня квалификации), сведения о переводах на другую работу, об увольнении и основаниях прекращения трудового договора, данные соответствующих документов, являющихся основаниями для оформления указанных трудовых отношений).

«Сведения о трудовой деятельности представляются работодателями начиная с 1 января 2020 г. ежемесячно не позднее 15 числа месяца, следующего за отчетным месяцем. Начиная с 1 января 2021 г. данные сведения в случаях приема на работу или увольнения представляются не позднее рабочего дня, следующего за днем издания соответствующего документа, являющегося основанием для приема на работу или увольнения», - подчеркивается в материале.

Также документом предусматривается, что за непредставление в установленный срок либо за представление неполных и (или) недостоверных сведений о трудовой деятельности работодатель (его должностное лицо) несет административную ответственность за нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права. При этом устанавливаются полномочия ПФР по передаче информации о данных правонарушениях в Роструд в электронной форме посредством использования единой системы межведомственного электронного взаимодействия.

Вторым проектом устанавливается, что сведения о трудовой деятельности являются основной информацией о трудовой деятельности и трудовом стаже работника, которая представляется работодателем в информационную систему ПФР.

«Законопроектом предусматривается дополнение ст. 5.27 Кодекса (КоАП РФ - прим. Агентства «Москва») ч. 1.1, в соответствии с которой должностные лица работодателя за неоднократное нарушение сроков представления указанных сведений либо за представление неполных и (или) недостоверных сведений привлекаются к административной ответственности в виде предупреждения. При этом под неоднократным нарушением сроков представления указанных сведений либо представлением неполных и (или) недостоверных сведений понимается совершение работодателем указанных действий два и более раза в течение года», - уточняется в пояснительной записке.

Также предлагается внести изменение в ч. 1 ст. 23.12 кодекса в части установления полномочий федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, по рассмотрению дел и составлению протоколов в отношении указанных правонарушений.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок