Меню Поиск

Закрыть

Московские ветеринары рекомендовали не кормить голубей черным хлебом, мясом и рыбой

эксклюзив

09.07.2019 07:00

Московские ветеринары рекомендовали не кормить голубей черным хлебом, мясом и рыбой

Теги: Голуби , Птицы , Животные , ветеринария , Москва

Московские ветеринары рекомендовали не кормить голубей черным хлебом, мясом, рыбой и сладостями, так как они могут привести к брожению в желудке птицы, нарушению обмена веществ и смерти. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе столичного комитета ветеринарии.

«Питание голубей должно быть сбалансированным. Давать можно зерновые культуры, такие, как ячмень, пшено, просо, кукуруза и минеральную и витаминную подкормки. Также следует давать влажный корм - тертые морковь, яблоки. Кормушки должны быть постоянно чистыми, сухими. Запрещено кормить голубей черным хлебом, сладостями, мясом, рыбой, продуктами с содержанием масла и молочными продуктами - перечисленные продукты могут вызвать брожение в желудке птицы, приводя к нарушению обмена веществ. Желудок голубей приспособлен только к перевариванию растительной пищи, а скармливание таких продуктов может привести к проблемам с желудочно-кишечным трактом и даже гибели птицы», - сообщили в пресс-службе.

В пресс-службе отметили, что в холодное время года владельцы голубятен должны давать птицам теплую воду и обеспечить вентиляцию.

«Голуби - птицы социальные, и содержать их необходимо группами в специально построенных голубятнях. Голубятня должна быть просторной, с достаточным количеством света, проветриваемой. Высокая влажность в голубятне способствует появлению плесени и инфекционных заболеваний. Необходимо регулярно проводить уборку голубятни, а инвентарь мыть с использованием моющих средств. Голубятню необходимо периодически обрабатывать от паразитов птиц, таких, как пухоеды, пухопероеды и мухи-кровососки», - пояснили в пресс-службе.

Специалисты добавили, что во всем мире известно более 800 пород голубей.

«В настоящее время разводят декоративных, спортивных и летных голубей. Декоративные голуби выделяются необычной формой тела, оперения и окраса. Спортивные голуби разводятся для участия в соревнованиях на скорость и дальность полета. Именно спортивные породы голубей использовались в почтовых целях. Летные голуби выделяются необычной манерой полета, а также способностью выполнять различные трюки во время полета - хлопки крыльями, виражи, кувырки, развороты», - добавили в столичном комитете ветеринарии.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок