Меню Поиск

Закрыть

Мемориал ученому П.Капице открылся в столичном производственном комплексе «Гелиймаш»

08.07.2019 17:58

Мемориал ученому П.Капице открылся в столичном производственном комплексе «Гелиймаш»

Теги: Мемориалы , Москва , Предприятие

В столице открылся мемориал Петру Капице, сообщили в пресс-службе департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы (ДИПП).

«8 июля 2019 г. исполнилось 125 лет со дня рождения инженера и инноватора, лауреата Нобелевской премии по физике П.Капицы. В этот день состоялось торжественное открытие мемориала, посвященного ученому. Памятник расположился в московском производственном комплексе «Гелиймаш», у истоков которого стоял Петр Леонидович. Мемориальный стенд состоит из бюста П.Капицы, хронологии жизни изобретателя, чертежей и макетов его научных работ», - говорится в сообщении.

Уточняется, что в открытии памятника приняли участие генеральный директор ОАО НПО «Гелиймаш» Вадим Удут, внучка великого ученого – Мария Капица, и.о. руководителя департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы Анна Кузменко, ректор кафедры низких температур им. П.Капицы Московского политехнического университета Владимир Миклушевский. На праздничной церемонии присутствовали также правнучка и юный праправнук П.Капицы.

После завершения церемонии открытия памятника, гости смогли посетить музей и производственные цеха предприятия, где увидели изобретения П.Капицы и технику, которую производят на «Гелиймаш».

Рубрика: Общество , Технологии

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок