Меню Поиск

Закрыть

Картины испанских импрессионистов покажут на выставке в Москве с 10 октября

08.07.2019 14:45

Картины испанских импрессионистов покажут на выставке в Москве с 10 октября

Теги: Выставки , Живопись , Музеи , Испанцы , культура , Москва , искусство , Музей русского импрессионизма

Полотна испанских импрессионистов покажут в рамках выставки в московском Музее русского импрессионизма с 10 октября 2019 г. по 26 января 2020 г. Об этом сообщает пресс-служба музея.

«10 октября 2019 г. Музей русского импрессионизма совместно с посольством Испании открывает выставку «Импрессионизм и испанское искусство». 57 живописных работ, скульптура и графика из 14 ведущих музеев Испании и частных коллекций, дополненные двумя картинами из ГМИИ им. А.Пушкина (Москва). Первая в России масштабная испанская экспозиция рубежа XIX-XX веков познакомит публику с творчеством 18-ти испанских художников, которые работали бок о бок с французскими импрессионистами, участвовали в первых выставках нового для 1880-х гг. направления в европейском искусстве», - говорится в сообщении.

Как уточняется, на выставке будут представлены картины Хоакина Сорольи, Рамона Касаса, Дарио де Регойоса, Мариана Пиделасерра, Игнасио Майоля, Сантьяго Русиньйоля, Рикардо Канальса, Игнасио Cулоаги, Хоакима Мира, Пере Исерна.

«Импрессионизм - несомненно, самое популярное и любимое публикой живописное направление в искусстве второй половины XIX века. Родившись на французской почве, импрессионизм затронул практически все страны мира. Но, пожалуй, наибольшее влияние он оказал на испанских художников. Они предпочитали яркую, сочную палитру, чтобы передать всю красоту южной природы - красочные тени размашистых деревьев, белые блики солнечных рефлексов и переливы морской воды. Испанский импрессионизм вырастает из классического живописного наследия, в нем чувствуется связь с традициями искусства XVII века в лице Диего Веласкеса и искусства XVIII века в лице Франсиско Гойи», - добавили в пресс-службе.

Рубрика: Общество , Экономика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок