Меню Поиск

Закрыть

Атлас «Целебные источники и растения» издали географы МГУ им. М.Ломоносова

08.07.2019 12:45

Атлас «Целебные источники и растения» издали географы МГУ им. М.Ломоносова

Теги: Наука , МГУ , Ученые , Природа , Русское географическое общество , География

Атлас «Целебные источники и растения» издали сотрудники географического факультета МГУ им. М.Ломоносова. Об этом сообщает пресс-служба университета.

«Сотрудники географического факультета МГУ им. М.Ломоносова в сотрудничестве с российскими коллегами представили медико-географический атлас «Целебные источники и растения». По словам главного редактора атласа, профессора МГУ Светланы Малхазовой, издание является первым картографическим обобщением информации о таких природных лечебно-оздоровительных ресурсах, как минеральные воды, грязи и лекарственные растения на национальном уровне, в нем собраны статистические материалы по заболеваемости населения в федеральных округах России», - говорится в сообщении.

Отмечается, что атлас рассчитан на широкий круг читателей, интересующихся целебными природными ресурсами и проблемами здорового образа жизни. Также он будет полезен работникам системы здравоохранения, науки и образования, рекреации и туризма.

«Атлас содержит около 100 карт России масштаба 1:30 000 000, а также текстовую, графическую информацию, фотографии, аналитические материалы. Представленные материалы отображают места расположения водных, грязевых источников и основных санаторно-курортных организаций, распространение официальных растений. В издании собраны статистические материалы по заболеваемости населения в федеральных округах России. Наряду с обзорными картами России в атласе помещены медико-географические карты модельных регионов, подготовленные на основе оригинальных авторских разработок совместно с соответствующими региональными службами,» - приводит пресс-служба слова С.Малхазовой.

Как добавили в пресс-службе, источниками для создания атласа послужили картографические, литературные, архивные, фондовые материалы, государственные статистические данные Росстата и Роспотребнадзора, результаты полевых экспедиций. Особое значение имеют материалы региональных служб и ведомств, присланные в ответ на запросы, проведенные под эгидой Русского географического общества.

«Издание послужит информационной базой для оценки потенциала экологического, медицинского и спа-туризма, санаторно-курортного лечения, развития индустрии ресурсосберегающих заготовок воды, грязей и лекарственных растений в лечебных, оздоровительных, рекреационных и других целях с учетом природоохранных задач. Атлас издан при финансовой поддержке Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество»», - заключили в пресс-службе МГУ.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок