Меню Поиск

Закрыть

Платежи за смену ВРИ при строительстве коммерческих объектов за пределами центра могут обнулить в Москве

04.07.2019 15:03

Платежи за смену ВРИ при строительстве коммерческих объектов за пределами центра могут обнулить в Москве

Теги: Недвижимость , Строительство , Платежи , Москва

В ближайшее время власти города планируют принять решение об обнулении платежей за изменение вида разрешенного использования (ВРИ) при строительстве коммерческих объектов за пределами третьего транспортного кольца. Об этом мэр Москвы Сергей Собянин сообщил в ходе пленарного заседания, посвященного вопросам качества жизни, которое проходит в рамках Московского урбанистического форума - 2019.

«Сегодня самым серьезным образом начало меняться количество рабочих мест в центре города, они начали перемещаться за Третье транспортное кольцо. Этот тренд очень важен. Тем не менее, общаясь с инвесторами, мы слышим от них жалобы на то, что, к сожалению, строительство коммерческой недвижимости за пределами центра не является столь доходным и привлекательным. Нам приходится практически в административном режиме заставлять их это делать. Поэтому в ближайшее время по их предложению мы примем решение об обнулении платежей за изменение вида разрешенного использования при строительстве коммерческих объектов за пределами Третьего транспортного кольца. Это серьезным образом улучшит экономику таких проектов», - сказал С.Собянин.

Мэр напомнил, что за последние годы в Москве создана программа реновации промышленных зон. «Сегодня большая часть - две трети - промышленных территорий находится в реновации, на стадии подготовки градостроительной документации, проектной документации, 65 из 200 находятся в активной стадии строительства. И сегодня основной объем инвестиций в создание новых районов, комплексной застройки приходится именно на промышленные территории. То же самое можно сказать о развитии торговли, общепита. Сегодня большее количество этих объектов строится именно за пределами центра, за пределами третьего транспортного кольца», - добавил С.Собянин.

Московский урбанистический форум стартовал 4 июля и продлится по 7 июля. Площадкой для деловых и культурных мероприятий форума выбран парк «Зарядье». Деловая программа рассчитана на два дня.

В 2019 г. Московский урбанистический форум посвящен обсуждению вопросов обеспечения сбалансированного и устойчивого развития городов, повышения качества жизни через реализацию масштабных проектов. В рамках деловой программы пройдут сессии, пленарные заседания, презентации инициатив городских администраций, а также бизнеса и самих горожан.

Ожидается, что за два дня деловых мероприятий на форуме выступят более 300 спикеров, среди которых ведущие мировые архитекторы, мэры мегаполисов, лидеры знаковых международных мегапроектов и представители глобальных корпораций.

Впервые в рамках форума проходит конгресс Urban Health, который посвящен интеграции принципов здоровья во все сферы городского развития.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок