Меню Поиск

Закрыть

В Госдуму внесен законопроект об ограничении суммы зарплат руководителей госорганизаций

04.07.2019 13:53

В Госдуму внесен законопроект об ограничении суммы зарплат руководителей госорганизаций

Теги: законопроект , Госдума , Заработная плата , Руководитель

Депутаты Госдумы от «Справедливой России» Сергей Миронов и Олег Нилов внесли на рассмотрение нижней палаты парламента законопроект, которым устанавливается ограничение суммы оплаты труда руководителей, их заместителей и главных бухгалтеров государственных внебюджетных фондов РФ, территориальных фондов ОМС, ГУПов и МУПов. Документ опубликован в думской электронной базе.

«Проект закона вносит изменения в ст. 145 ТК РФ, предметом регулирования которой являются условия и размер оплаты труда руководителей организаций, их заместителей, главных бухгалтеров и заключающих трудовой договор членов коллегиальных исполнительных органов организаций с преобладающим участием в них государства. Регулирование указанных правоотношений было существенно скорректировано в результате принятия ФЗ «О внесении изменений в ТК РФ», который установил ряд рамочных ограничений для руководителей, их заместителей, а также главных бухгалтеров определенных категорий организаций с государственным участием. Указанные изменения были направлены на упорядочивание правоотношений в сфере оплаты труда руководящих лиц организаций с государственным участием. Одновременно с этим, по мнению авторов настоящего проекта федерального закона, внесенные изменения не выполняют своей задачи по существенному и справедливому распределению фонда оплаты труда среди сотрудников различных организаций с государственным участием и требуют дополнительного регулирования», - следует из пояснительной записки.

Авторы пояснили, что внесенный проект направлен на реализацию данной задачи и включает новеллы, позволяющие не допустить чрезмерного и неоправданного расходования бюджетных средств, устанавливающие принципы социальной справедливости в вопросах оплаты труда в организациях с государственным участием, а также реализующие политику повышения эффективности государственного управления в таких организациях.

Так, одной из новелл предлагается закрепить положение, согласно которому предельный уровень соотношения среднемесячной зарплаты, формируемой за счет всех источников финансового обеспечения и рассчитываемой за календарный год для указанных в проекте лиц и среднемесячной зарплаты работников организаций, в которых осуществляют трудовую деятельность вышеуказанные лица (без учета заработной платы таких лиц), не может превышать кратности от одного до восьми.

Также проектом предлагается установить, что ежемесячный должностной оклад, выплаты стимулирующего характера и иные выплаты (за исключением выходных пособий, компенсаций и иных выплат в связи с прекращением трудовых договоров) вышеуказанных лиц не могут превышать среднемесячное денежное вознаграждение президента РФ по показателям предыдущего календарного года.

«Одновременно с этим настоящим проектом федерального закона исключается норма, позволяющая правительству РФ, органам государственной власти субъектов РФ, органа местного самоуправления утверждать перечни организаций, не подпадающие под вышеуказанное регулирование в целях исключения коррупциогенных факторов в сфере оплаты труда в вышеуказанных организациях», - пояснили депутаты.

В случае, если документ будет принят, предельные уровни соотношения среднемесячной заработной платы и ограничения ежемесячных должностных окладов, выплат стимулирующего характера и иных выплат (за исключением выходных пособий, компенсаций и иных выплат в связи с прекращением трудовых договоров) начнут применяться с 1 января 2020 г.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок