Меню Поиск

Закрыть

А.Шапошников: Территорию вдоль реки Яуза планируют благоустроить к 2021-2022 гг.

04.07.2019 13:39

А.Шапошников: Территорию вдоль реки Яуза планируют благоустроить к 2021-2022 гг.

Теги: Яуза , МГД

Территорию, расположенную вдоль реки Яуза планируют благоустроить к 2021-2022 гг. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил председатель Московской городской думы (МГД) Алексей Шапошников в ходе проведения Московского урбанистического форума-2019.

«Мы начинали с благоустройства территории, но заканчиваем не благоустройством. Благоустройство - это один из элементов, без которого мы не можем обойтись, потому что необходимо создать тропиночные сети, чтобы можно было по ним ходить, бегать, заниматься спортом. Если говорить о сроках реализации, то реализация началась в 2014 г. Началась она с создания концепции, потом создание проектов на отдельные участки. Поэтому я думаю, что сроки реализации где-то - 2021-2022 гг. Мы захватим не только Яузу, мы захватим Чермянку (река, - прим. Агентства «Москва), которая в нее впадает и еще несколько малых рек», - сказал А.Шапошников, отвечая на вопрос о сроках завершения благоустройства территорий вдоль реки Яуза.

Он напомнил, что проект реализуется на протяжении пяти лет.

«Мы уже на протяжении пяти лет реализуем по просьбе москвичей проект - создание «Парка Яуза». Этот проект особенно ценен, что он в себе объединяет все пространства, которые располагаются вдоль Яузы, начиная от Московской кольцевой автомобильной дороги в районе Северное Медведково и заканчивается в районе ул. Проспекта Мира, соединяясь с национальным парком «Лосиный остров»,- добавил А.Шапошников.

По его словам, проект объединяет в себе девять районов, девять муниципальных образований.

«В некоторых из них уже завершены работы. Это в Ростокино, Свиблово, сейчас завершаются работы в Южном Медведково. Кстати, в Южном Медведково у нас появится новое культурное пространство - это будет большой амфитеатр почти на тысячу человек с обновленной сценой.

Будет такая культурная точка притяжения не только для жителей района, а для жителей всего северо-востока и для всей Москвы», - пояснил А.Шапошников.

Он отметил, что основной задачей при реализации проекта было - сохранение особо охраняемой природной территории, которая находится вдоль реки Яузы.

«У нас было несколько задач: первая задача - проведение в порядок территории, сохранение особо охраняемых природных территорий, которые находятся вдоль реки- множество растений, занесенных в Красную книгу, множество животных, птиц. На сегодняшний момент удается совместить элементы городской урбанистики с элементами сохранения природы. Я благодарен москвичам, которые активно участвуют в нашей программе. У нас создан общественный совет и ни одно из решений не принимается пока мы не посоветуемся с москвичами», - сказал председатель МГД.

Парламентарий выразил уверенность, что в ближайшее время планируется создание юридического лица - природоисторический «Парк Яуза».

Со слов А.Шапошникова «Москва - единственный мегаполис в мире, который смог на своей территории сохранить такие уникальные вещи-определенные флору и фауну, сохранить болота, то, чего нет в современном мегаполисе и где очень много асфальта».

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок