Меню Поиск

Закрыть

Проектирование и строительство 7 млн кв. м жилья для реновации в Москве могут начать к середине 2020 г.

04.07.2019 12:28

Проектирование и строительство 7 млн кв. м жилья для реновации в Москве могут начать к середине 2020 г.

Теги: Жилье , Строительство , Москва , Реновация

Приступить к проектированию и строительству 7 млн кв. м жилья по программе реновации в Москве планируют к середине 2020 г. Об этом журналистам в рамках Московского урбанистического форума - 2019 сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

«По реновации у нас один главный показатель - начать строить 7 млн кв. м жилья. Если мы начинаем строить 7 млн кв. м, то программа реновации становится неизбежной и в те сроки, которые мы обозначаем, - в течение 15-16 лет. Это нужно, чтобы начать первую волну переселения. На сегодняшний день мы подошли к показателю 5 млн кв. м - это примерно 90 тыс. квартир. До конца года у нас раскроется градостроительный потенциал, я думаю, минимум 2 млн (кв. м - прим. Агентства «Москва»), поэтому, думаю, к середине 2020 г. должны полностью приступить к проектированию и строительству 7 млн кв. м», - сообщил он.

Ранее М.Хуснуллин сообщал, что в настоящее время в процессе переезда по программе реновации находится около 5 тыс. человек. Всего, с учетом уже переехавших, по итогам 2019 г. новые квартиры получат более 12 тыс. участников программы. В 2020 г., по словам заммэра, новое жилье в рамках программы получат еще более 15 тыс. человек.

В 2019 г. Московский урбанистический форум посвящен обсуждению вопросов обеспечения сбалансированного и устойчивого развития городов, повышения качества жизни через реализацию масштабных проектов. В рамках деловой программы пройдут сессии, пленарные заседания, презентации инициатив городских администраций, а также бизнеса и самих горожан.

Ожидается, что за два дня деловых мероприятий на форуме выступят более 300 спикеров, среди которых ведущие мировые архитекторы, мэры мегаполисов, лидеры знаковых международных мегапроектов и представители глобальных корпораций.

Впервые в рамках форума проходит конгресс Urban Health, который посвящен интеграции принципов здоровья во все сферы городского развития.

Рубрика: Строительство

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок