Меню Поиск

Закрыть

Власти Москвы и Анкары подписали программу сотрудничества на 2019-2021 гг.

04.07.2019 12:17

Власти Москвы и Анкары подписали программу сотрудничества на 2019-2021 гг.

Теги: Москва , Соглашения о сотрудничестве , Турция

Мэр Москвы Сергей Собянин и мэр Анкары Мансур Яваш подписали программу сотрудничества на 2019-2021 гг. Подписание документа прошло на площадке Московского урбанистического форума - 2019, передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва».

Как сообщается в материалах пресс-службы мэрии Москвы, программа предусматривает обмен опытом, знаниями по ключевым направлениям городского хозяйства. Городские администрации планируют оказывать поддержку органам местного самоуправления, коммерческим и общественным организациям двух столиц в установлении и развитии партнерских связей. Так, до конца текущего года, который стал «перекрестным» Годом России и Турции, планируется завершить реализацию совместного проекта по обмену монументами. В московском парке «Музеон» предполагается установить памятник турецкому поэту Юнусу Эмре, а в Анкаре в парке «Дикмен» - на участке «березовой аллеи российско-турецкой дружбы» - памятник советскому летчику-космонавту Юрию Гагарину.

В материалах также сообщается, что за первый квартал 2019 г. товарооборот между зарегистрированными в Москве организациями и турецкими партнерами составив 579,1 млн. долл. В Москве зарегистрировано около 120 компаний с турецким капиталом в уставном фонде.

Московский урбанистический форум стартовал 4 июля и продлится по 7 июля. Площадкой для деловых и культурных мероприятий форума выбран парк «Зарядье». Деловая программа рассчитана на два дня.

В 2019 г. Московский урбанистический форум посвящен обсуждению вопросов обеспечения сбалансированного и устойчивого развития городов, повышения качества жизни через реализацию масштабных проектов. В рамках деловой программы пройдут сессии, пленарные заседания, презентации инициатив городских администраций, а также бизнеса и самих горожан.

Ожидается, что за два дня деловых мероприятий на форуме выступят более 300 спикеров, среди которых ведущие мировые архитекторы, мэры мегаполисов, лидеры знаковых международных мегапроектов и представители глобальных корпораций. Впервые в рамках форума проходит конгресс Urban Health, который посвящен интеграции принципов здоровья во все сферы городского развития.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок