Меню Поиск

Закрыть

С.Собянин: «Россети» создадут в Москве сеть заправок для электротранспорта

04.07.2019 12:15

С.Собянин: «Россети» создадут в Москве сеть заправок для электротранспорта

Теги: Собянин , Москва , Московский урбанистический форум 2019

Мэр Москвы Сергей Собянин и генеральный директор ПАО «Россети» Павел Ливинский подписали соглашение о сотрудничестве по развитию инфраструктуры для зарядки электробусов, легкового и двухколесного электротранспорта в столице. Соглашение подписано в рамках Московского урбанистического форума - 2019.

Как сообщается в материалах пресс-службы мэра и правительства столицы, в рамках соглашения планируется рассмотреть возможность установки в 2019-2023 гг. не менее 300 зарядных станций для электробусов, легкового и двухколесного электротранспорта с обслуживанием в течение 15 лет по контракту жизненного цикла.

Отмечается, что пользоваться зарядными станциями смогут как владельцы электромобилей, так и пользователи электроскутеров, мотоциклов, велосипедов и самокатов. «При достаточно развитой инфраструктуре станет возможным перевод на электротягу и части коммунальной техники», - уточняется в материалах.

Также отмечается, что ПАО «Россети» планирует инвестировать в развитие электросетевой инфраструктуры Москвы порядка 200 млн руб. для обеспечения работы новых зарядных станций.

Согласно материалам, в Москве зарегистрировано около 2,5 тыс. единиц транспорта с электрическими двигателями. Парковка для легковых электромобилей в зонах платного парковочного пространства является бесплатной. На дорогах города работают 120 зарядных станций для электромобилей. 33 из них обозначены специальными дорожными знаками и разметкой.

Московский урбанистический форум стартовал 4 июля и продлится по 7 июля. Площадкой для деловых и культурных мероприятий форума выбран парк «Зарядье». Деловая программа рассчитана на два дня.

В 2019 г. Московский урбанистический форум посвящен обсуждению вопросов обеспечения сбалансированного и устойчивого развития городов, повышения качества жизни через реализацию масштабных проектов. В рамках деловой программы пройдут сессии, пленарные заседания, презентации инициатив городских администраций, а также бизнеса и самих горожан.

Ожидается, что за два дня деловых мероприятий на форуме выступят более 300 спикеров, среди которых ведущие мировые архитекторы, мэры мегаполисов, лидеры знаковых международных мегапроектов и представители глобальных корпораций.

Впервые в рамках форума проходит конгресс Urban Health, который посвящен интеграции принципов здоровья во все сферы городского развития.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок