Меню Поиск

Закрыть

С.Собянин назвал выдумкой мнение об ухудшении экологии в крупных городах

04.07.2019 11:48

С.Собянин назвал выдумкой мнение об ухудшении экологии в крупных городах

Теги: Собянин , Экология , Московский урбанистический форум 2019

Мэр Москвы Сергей Собянин назвал выдумкой мнение об ухудшении экологии в крупных городах. Об этом он заявил в ходе пленарного заседания международного конгресса Urban Health «Городское пространство как источник здоровья» в рамках Московского урбанистического форума - 2019.

«Устоявшееся мнение о том, что в крупных городах экология с каждым годом ухудшается, и это необратимый тренд - это всего лишь выдумка. Ситуация развивается прямо наоборот. Доля промышленности в городской экономике падает, и это объективно влияет на экологию. Более того, оставшиеся предприятия уделяют огромное внимание под давлением федеральных и региональных властей улучшению экологии своих предприятий и уменьшению выбросов. Московский нефтеперерабатывающий завод уменьшил на 90% объем выбросов за счет реорганизации своего производства», - сказал С.Собянин.

Кроме того, мэр напомнил, что город принял решение о замене автобусов на бензиновом двигателе на электрический транспорт и планирует ежегодно закупать по 300 электробусов.

«Мы приняли решение с 2021 г. отказаться от закупки автобусов на моторном топливе, и не только продекламировали, но уже приступили к закупкам самого современного российского экологического транспорта - электрического транспорта. Сегодня в Москве работают около 300 таких машин, и в дальнейшем как минимум 300 машин будем закупать ежегодно», - отметил С.Собянин.

Московский урбанистический форум стартовал 4 июля и продлится по 7 июля. Площадкой для деловых и культурных мероприятий форума выбран парк «Зарядье». Деловая программа рассчитана на два дня.

В 2019 г. Московский урбанистический форум посвящен обсуждению вопросов обеспечения сбалансированного и устойчивого развития городов, повышения качества жизни через реализацию масштабных проектов. В рамках деловой программы пройдут сессии, пленарные заседания, презентации инициатив городских администраций, а также бизнеса и самих горожан.

Ожидается, что за два дня деловых мероприятий на форуме выступят более 300 спикеров, среди которых ведущие мировые архитекторы, мэры мегаполисов, лидеры знаковых международных мегапроектов и представители глобальных корпораций.

Впервые в рамках форума проходит конгресс Urban Health, который посвящен интеграции принципов здоровья во все сферы городского развития.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок