Меню Поиск

Закрыть

С.Собянин назвал заботу о человеке главным фактором развития города

04.07.2019 10:52

С.Собянин назвал заботу о человеке главным фактором развития города

Теги: Собянин , мегаполис , Москва , развитие , Московский урбанистический форум 2019

Для того чтобы город развивался, он должен в первую очередь заботиться о человеке. Об этом мэр Москвы Сергей Собянин сообщил в ходе пленарного заседания в рамках Московского урбанистического форума - 2019.

«Наши города, пройдя индустриальное развитие, перешли на иной этап развития, на иную экономику, экономику услуг. И главное в этой экономике - инвестиции, связанные с человеком: инвестиции в строительство жилья, коммерческих объектов, инвестиции в науку, новые технологии, разработки. Главный капитал - человеческий капитал. Становится очевидным, для того чтобы город развивался, рос, привлекал инвестиции, главное, чем он должен заниматься, - это забота о человеке», - сказал С.Собянин.

Мэр напомнил, что ключевая тема форума касается «здорового города». «Urban Health - это новый взгляд на то, что мы делаем, чем мы занимаемся. Посмотрим, как те или иные технологии, то или иное развитие города влияет на здоровье города, здоровье горожан», - добавил он.

По словам С.Собянина, в последние десятилетия продолжительность жизни в городах растет с большей динамикой, нежели в сельской местности. «При этом растет и динамика хронических заболеваний, связанных с неподвижным образом жизни, питанием, стрессами. Вопросы, связанные не только со здравоохранением, но и с городской средой, образом жизни, как они влияют на здоровье горожан, чрезвычайно важны и актуальны», - заключил он.

Московский урбанистический форум стартовал 4 июля и продлится по 7 июля. Площадкой для деловых и культурных мероприятий форума выбран парк «Зарядье». Деловая программа рассчитана на два дня. В 2019 г. МУФ посвящен обсуждению вопросов обеспечения сбалансированного и устойчивого развития городов, повышения качества жизни через реализацию масштабных проектов. В рамках деловой программы пройдут сессии, пленарные заседания, презентации инициатив городских администраций, а также бизнеса и самих горожан.

Ожидается, что за два дня деловых мероприятий на форуме выступят более 300 спикеров, среди которых ведущие мировые архитекторы, мэры мегаполисов, лидеры знаковых международных мегапроектов и представители глобальных корпораций.

Впервые в рамках форума проходит конгресс Urban Health, который посвящен интеграции принципов здоровья во все сферы городского развития.

Рубрика: Политика , Общество , Экономика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок