Меню Поиск

Закрыть

Закон об упрощенном получении гражданства для иностранных специалистов подписан президентом РФ

03.07.2019 16:29

Закон об упрощенном получении гражданства для иностранных специалистов подписан президентом РФ

Теги: закон , Гражданство , иностранцы

Президент России Владимир Путин подписал закон, который упрощает получение гражданства РФ для иностранных квалифицированных специалистов. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Ранее документ был принят депутатами Госдумы и одобрен членами Совета Федерации.

Закон сокращает с трех лет до одного года срок, в течение которого иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории РФ и желающие получить российское гражданство в упрощенном порядке (без соблюдения условий о сроке проживания) как квалифицированные специалисты, должны осуществлять трудовую деятельность по профессии (специальности, должности), включенной в перечень профессий (специальностей, должностей) иностранных граждан и лиц без гражданства - квалифицированных специалистов.

Как ранее отмечал спикер Госдумы Вячеслав Володин, список профессий, который дает право на упрощенный порядок получения гражданства России, уже утвержден правительством РФ. Среди них - врачи, фармацевты, высококвалифицированные рабочие (математики и инженеры, в том числе инженеры-конструкторы, специалисты по защите информации).

Закон вступит в силу по истечении 90 дней после дня его официального опубликования. Проект инициирован правительством.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок