Меню Поиск

Закрыть

«Единая Россия» подготовит предложения по выработке нового ГОСТа по установке и эксплуатации светофоров

03.07.2019 16:00

«Единая Россия» подготовит предложения по выработке нового ГОСТа по установке и эксплуатации светофоров

Теги: Школы , Единая Россия , Госдума , светофор , Безопасность движения

Предложения по выработке нового ГОСТа по установке и эксплуатации светофоров подготовит «Единая Россия». Об этом сообщила пресс-служба партии.

«Партпроект «Безопасные дороги» окажет экспертную поддержку при выработке нового ГОСТа, в котором должен быть прописан четкий регламент, что каждый пешеходный переход перед школой должен быть обязательно оборудован светофором. Место для пешеходного перехода со светофором около детского образовательного учреждения должны выбирать местные жители в ходе обязательных общественных слушаний, также необходимо исключить установку муляжей светофоров около школ. По всем светофорам должен быть добавлен регламент, который определит четкие сроки их технического обслуживания», - приводятся в сообщении слова заместителя председателя комитета Госдумы по транспорту и строительству Владимира Афонского.

Он отметил, что внедрение новых ГОСТов для светофоров должно снизить количество мест концентрации ДТП, особенно около детских образовательных учреждений. Предложения к новому ГОСТу по установке и эксплуатации светофоров планируется направить в министерство транспорта в ближайшее время.

По словам парламентария, по статистике более половины пострадавших пешеходов - это дети школьного возраста. Кроме того, как показал мониторинг пешеходных переходов около школ, организованный партийным проектом «Безопасные дороги», который провели в ходе акции «Дорога к школе», светофорами сегодня оборудованы не все подходы к образовательным учреждениям. Из наиболее частых нарушений было отмечено не только полное отсутствие светофоров, но и нерегулярное обслуживание уже существующих.

«Новый ГОСТ по светофорам должен помочь решить подобные проблемы, а также ответить на вопросы плановых работ по обслуживанию и поддержанию этих объектов в рабочем состоянии на протяжении всего срока их эксплуатации», - заключил В.Афонский.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок