Меню Поиск

Закрыть

Главный гериатр РФ: В календарь прививок для пенсионеров должна войти вакцинация от гриппа и пневмококка

эксклюзив

03.07.2019 13:57

Главный гериатр РФ: В календарь прививок для пенсионеров должна войти вакцинация от гриппа и пневмококка

Теги: Прививки , здравоохранение , Вакцинация , Пожилые люди

Вакцинация от гриппа и пневмококковой инфекции должна войти в обязательный минимум при формировании календаря прививок для пенсионеров, который предложили разработать в Роспотребнадзоре. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила главный гериатр Минздрава РФ Ольга Ткачева.

«Я поддерживаю данную инициативу - появление такого календаря прививок. Для старшего возраста есть прививки, которые необходимы - например, прививка от гриппа и пневмококковой инфекции. Это тот минимум, который должен быть обязательно, остальное надо обсуждать со специалистами. Так, прививка от пневмококковой инфекции снижает общую смертность на 50%, а риск заболеть пневмококковой инфекцией у пожилых людей очень высокий, и она протекает очень тяжело», - сказала О.Ткачева.

По ее словам, прививку от пневмококковой инфекции рекомендуется делать всем людям старше 65 лет.

«После 65 лет прививку от пневмококка нужно обязательно делать. Сейчас у нас люди, находящиеся в домах престарелых в обязательном порядке все будут прививаться от пневмококковой инфекции, это входит в федеральный проект «Старшее поколение» и финансируется из национального проекта. Но понятно, что не только те, кто живут в домах престарелых, но и все люди старшего возраста должны иметь возможность сделать такую прививку», - отметила О.Ткачева.

Ранее Роспотребнадзор предложил создать календарь прививок для людей старшего возраста, чтобы, в том числе, обеспечить рост средней продолжительности жизни в России. На сегодняшний день национальный календарь прививок, в первую очередь, ориентирован на детей, и только недавно в него была внесена вакцинация от кори для граждан до 55 лет, входящих в группы риска.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок