Меню Поиск

Закрыть

Почти 120 видов животных и растений дополнительно внесли в Красную книгу Москвы

02.07.2019 13:09

Почти 120 видов животных и растений дополнительно внесли в Красную книгу Москвы

Теги: Животные , Растения , Москва , Красная книга

В Красную книгу Москвы дополнительно внесены 117 видов животных и растений. Об этом сообщили в пресс-службе мэра и правительства столицы по итогам заседания президиума правительства города.

«Действующая редакция Красной книги Москвы (от 2010 г.) включает 479 видов животных, растений и грибов, в том числе 122 вида сосудистых растений, 26 - моховидных, 10 - водорослей, 21 - лишайников, 17 - грибов, 16 - млекопитающих, 65 - птиц, четыре - пресмыкающихся, восемь - земноводных, 13 - рыб, 177 - беспозвоночных. Согласно постановлению - по результатам инвентаризации и мониторинга природных территорий - в Красную книгу Москвы дополнительно внесены 117 видов животных и растений, в том числе: 86 видов впервые зарегистрированы на территории Москвы; пять видов - вновь выявленные, считавшиеся давно исчезнувшими; 26 видов - ранее и в настоящее время обитающие в черте города и включенные в Красную книгу виды в связи с уменьшением численности и мест обитания», - говорится в сообщении.

Отмечается, что 27 видов животных, растений и грибов исключены из Красной книги столицы. В том числе восемь из них - восстановившиеся, двое - исчезнувшие, 17 - из-за сложного выявления, неопределенности статуса и так далее.

«Таким образом, в новую редакцию Красной книги Москвы будут занесены 569 видов животных, растений и грибов, в том числе 128 видов сосудистых растений, 24 - моховидных, три - водорослей, 30 - лишайников, 36 - грибов, 23 - млекопитающих, 90 - птиц, пять - пресмыкающихся, восемь - земноводных, 16 - рыб, 206 - беспозвоночных», - уточняется в сообщении.

Обновленный перечень видов животных, растений и грибов, которые не занесены в Красную книгу, но нуждаются в постоянном наблюдении и контроле, включает в себя 355 таксонов животных, растений и грибов.

Согласно принятому постановлению, будет увеличена регулярность проведения инвентаризации и мониторинга объектов животного и растительного мира, обитающих на территории Москвы. Теперь инвентаризация и мониторинг должны проводиться ежегодно на каждой особо охраняемой природной территории, особо охраняемой зеленой территории, природной и озелененной территории Москвы. Каждые 8-10 лет перечни объектов растительного и животного мира подлежат актуализации - с дальнейшим изданием печатной версии Красной книги.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок