Меню Поиск

Закрыть

Более 23 тыс. человек прошли вакцинацию от клещевого энцефалита с начала сезона в Москве

02.07.2019 12:01

Более 23 тыс. человек прошли вакцинацию от клещевого энцефалита с начала сезона в Москве

Теги: Клещи , Роспотребнадзор

Более 23 тыс. человек прошли вакцинацию от клещевого энцефалита с начала сезона в Москве. Об этом сообщает пресс-служба управления Роспотребнадзора по столице.

«Территория Москвы не эндемична по клещевому вирусному энцефалиту, ежегодно регистрируются только завозные случаи. В целях профилактики клещевого вирусного энцефалита лицам, выезжающим на эндемичные территории, в медицинских организациях департамента здравоохранения Москвы проводятся бесплатные профилактические прививки. В этом сезоне против клещевого вирусного энцефалита привито 23 тыс. 288 человек, из них - 7 тыс. 696 детей», - говорится в материале.

В пресс-службе также отметили, что обращаемость пострадавших в медицинские организации по поводу укусов клещей не превышает среднемноголетних значений

«Основные случаи присасывания клещей связаны с выездами москвичей за город, а также регистрируются случаи присасывания клещей при посещении лесопарковых зон, преимущественно лесопарка Лосиный остров, и на территории «новой» Москвы, а также при туристических поездках в другие страны. На прошедшей неделе зарегистрирован один случай клещевого боррелиоза, связанный с присасыванием клеща на территории Зеленограда. По предписанию управления на данной территории проведены акарицидные обработки», - добавили в Роспотребнадзоре.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок