Меню Поиск

Закрыть

Минтранс: Ведомство учтет все замечания при доработке проекта закона по регламентированию «карпулинга»

эксклюзив

01.07.2019 15:49

Минтранс: Ведомство учтет все замечания при доработке проекта закона по регламентированию «карпулинга»

Теги: Транспорт , законопроект , Сервис

Министерство транспорта России подготовило первую версию законопроекта о совместных поездках, все замечания и предложения будут учтены при доработке документа. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе ведомства.

Там пояснили, что для урегулирования правоотношений при осуществлении совместных поездок с компенсацией пассажирами части расходов водителей и деятельности соответствующих интернет-сервисов Минтрансом создана специальная рабочая группа. В состав группы вошли представители Минэкономразвития, МВД, Минкомсвязи, органов исполнительной власти субъектов РФ и экспертного сообщества.

«По результатам рассмотрения предложений членов рабочей группы, а также анализа международного опыта регулирования «карпулинга» подготовлен законопроект о регулировании правоотношений при осуществлении совместных поездок с компенсацией пассажирами части расходов водителей. Проект закона предусматривает установление требований к деятельности водителей и указанных сервисов. Такие требования направлены на исключение возможности незаконной предпринимательской деятельности. Подчеркнем, что это первая версия законопроекта. Все поступающие замечания и предложения будут внимательно проанализированы, после чего проект будет доработан», - сказали в пресс-службе.

Ранее «Коммерсантъ» сообщил о том, что Минтранс подготовил проект нового закона и поправок к действующим нормам для регулирования онлайн-агрегаторов совместных поездок на автомобилях. В России крупнейшим из таких сервисов считается французская BlaBlaCar. Проект запрещает использовать наличные средства для компенсации водителям, число рейсов может быть ограничено двумя в сутки, а попутчиков - пятью. За нарушения агрегаторам и перевозчикам грозит блокировка. Уточняется, что рассмотрение проекта продлится до 25 июля. Когда планируется направить документы в Госдуму, не поясняется.

Рубрика: Транспорт

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок