Меню Поиск

Закрыть

АТОР: Российские туристы продолжат посещать Грузию самостоятельно на автомобилях

01.07.2019 11:00

АТОР: Российские туристы продолжат посещать Грузию самостоятельно на автомобилях

Теги: Туризм , Ростуризм , Туристы , Грузия

Туристы из России продолжат посещать Грузию самостоятельно - на автомобилях, сообщает Ассоциация туроператоров России (АТОР).

«Объем потока туристов из России в Грузию, организующих свой отдых в этой стране без помощи туроператоров, точно неизвестен, но по оценкам экспертов, абсолютное большинство россиян приезжали и будут приезжать в Грузию самостоятельно. На сегодняшний день, по оценкам экспертов туристического рынка, в Грузии находятся тысячи самостоятельных туристов из РФ. Основную роль в российском самостоятельном турпотоке при этом, по их словам, сейчас играет автомобильный транспорт. Число туристов, выбирающих такой путь в Грузию, точно неизвестен, но, по оценкам экспертов туристической розницы, речь идет о нескольких тысячах человек в месяц», - говорится в сообщении.

Так, по словам генерального директора сети турагентств «Розовый Слон» Алексана Мкртчяна, которого цитируют в сообщении, даже после вступления в силу официальных запретов на полеты в Грузию туристы продолжат посещать страну - при помощи стыковочных рейсов или наземного транспорта.

«Ежедневно наземным транспортом в Грузию приезжает множество россиян, самостоятельных туристов. И так будет продолжаться и после 8 июля, то есть даты вступления в силу официальных запретов на полеты в Грузию из России российских и грузинских перевозчиков. Те, кто не поедут на машинах, будут летать стыковочными рейсами, например через Белоруссию, Армению», - отметил А.Мкртчян.

В АТОР добавили, что с А.Мкртчяном соглашаются и коллеги из Грузии. «Представитель одной из грузинских принимающих компаний рассказал «Вестнику АТОР», что в его компанию для бронирования размещения и экскурсионных услуг часто обращаются самостоятельные туристы из России», - пояснили в АТОР.

По данным ассоциации, представители российской туристической розницы, находящиеся сейчас на отдыхе в Тбилиси, «пока не ощущают проблем при нахождении в стране».

Отмечается также, что большинство организованных туристов, чей отдых в Грузии должен был начаться после 8 июля, в большинстве своем выбирают альтернативные страны для отдыха, за редким исключением запрашивая возврат суммы тура. Лидером по перебронированиям является Турция, выбирают также Грецию, Кипр, Италию, Болгарию.

В АТОР напомнили, что Ростуризм в пятницу, 28 июня, сообщал о 930 организованных туристов из России, которые находятся в Грузии и должны вернуться до 8 июля.

«По словам туроператоров, опрошенными «Вестником АТОР», около четверти из указанного количества туристов вылетели в Россию в минувшие выходные», - заключили в ассоциации.

Ранее президент России Владимир Путин подписал указ, запрещающий авиакомпаниям с 8 июля осуществлять перевозки из РФ в Грузию в связи с беспорядками в этой стране. Глава государства также поручил правительству обеспечить возвращение россиян, временно находящихся на территории Грузии.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок