Меню Поиск

Закрыть

Начались работы по благоустройству площади Академика Доллежаля и территории у метро «Красносельская»

30.06.2019 19:02

Начались работы по благоустройству площади Академика Доллежаля и территории у метро «Красносельская»

Теги: Красносельский , Ученые , благоустройство

Работы по комплексному благоустройству площади Академика Доллежаля и территории у станции метро «Красносельская» стартовали в центре столицы, сообщили Агентству городских новостей «Москва» в пресс-службе департамента капитального ремонта города.

«Начались работы по комплексному благоустройству площади Академика Доллежаля, ул. Верхняя Красносельская, Лобачика, Малая Красносельская, 5-го и 6-го Красносельских пер. – территории, прилегающей к Научно-
исследовательскому и конструкторскому институту энерготехники им. Н.Доллежаля. До начала работ территория, прилегающая к площади, находилась в неудовлетворительном состоянии: изношенное покрытие тротуаров и проезжей части, недостаточное освещение, хаотичная парковка. Повышение качества городской среды, улучшение условий для всех участников дорожного движения, повышение комфорта и безопасности дорожного движения – такова цель работ по комплексному благоустройству этого городского пространства», - говорится в сообщении.

В пресс-службе отметили, что проект благоустройства территории, прилегающей к площади Академика Доллежаля, обсуждался с местными жителями на специально созданной рабочей группе. В ходе обсуждений горожане высказывали свои замечания и пожелания по таким важным вопросам, как расширение тротуаров и сужение проезжей части улиц, устройство парковок, размещение остановок общественного транспорта и мест для стоянки грузового транспорта.

«В ходе благоустройства количество парковочных мест не только не сократится, но станет больше на 34%: вместо имеющихся на данный момент 194 будет создано 211 парковочных мест на улицах, 50 мест на плоскостной парковке и одно место для туристических автобусов. Большинство парковочных мест обустроят в парковочных карманах: это исключает возможность хаотичной парковки, а также повышает безопасность дорожного движения», - поясняется в материале.

Кроме того, для исключения отстоя грузового транспорта на ул. Малая Красносельская, а также в 5-м и 6-м Красносельских пер. будут установлены знаки «Стоянка с работающим двигателем запрещена». Для удобства тех, кто пользуется общественным транспортом, появится новая автобусная остановка «2-й Красносельский переулок» в сторону метро «Красносельская», а остановка «Верхняя Красносельская улица» в сторону от метро «Красносельская» будет перемещена максимально близко к выходу из станции метро, что позволит пассажирам тратить меньше времени на пересадку. Пешеходные переходы обустроят на всех перекрестках, в местах сложившихся пешеходных связей, а также у различных точек притяжения, в том числе у автобусных остановок.

«После реализации мероприятий по благоустройству ширина тротуаров будет увеличена с 3-4 до 3,5-7 м. При этом количество полос движения останется прежним за счет оптимизации ширины полос», - рассказали в департаменте.

В рамках комплексного благоустройства тротуары расширят и замостят гранитной плиткой, установят бордюрный камень, а также заменят асфальтобетонное покрытие проезжей части. Для комфортного ожидания общественного транспорта появятся современные остановочные павильоны, для удобства горожан установят лавочки, урны и навигационные стелы. Улицы будут освещать новые фонари и уличные торшеры. Кроме того, на всей территории разобьют газоны, а осенью высадят деревья и кустарники. Рядом с НИКИЭТ им. Н.Доллежаля обустроят детский сквер и заменят покрытие на площади перед метро «Красносельская».

В этом году исполняется 120 лет со дня рождения советского ученого-энергетика, конструктора ядерных реакторов Николая Антоновича Доллежаля. В честь этого события благоустраивают площадь, расположенную на ул. Малая Красносельскоая и названную его именем. На этой площади рядом с входом в институт будет установлен памятник ученому-конструктору.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок