Меню Поиск

Закрыть

Более 70 км линий метро и 33 станции планируют построить в ТиНАО до 2035 г.

30.06.2019 10:43

Более 70 км линий метро и 33 станции планируют построить в ТиНАО до 2035 г.

Теги: Сокольническая линия , Депо , Станции , развитие , ТиНАО , Московский метрополитен

Более 70 км линий метро и 33 станции планируют построить в ТиНАО до 2035 г. Об этом сообщает официальный сайт мэра Москвы со ссылкой на руководителя департамента развития новых территорий столицы Владимира Жидкина

«До 2035 г. в Троицком и Новомосковском округах планируется построить 72 км линий метро, 33 станции и четыре электродепо», - рассказал В.Жидкин.

Он также напомнил, что с 2012 г. в ТиНАО открыли восемь станций столичной подземки.

«В 2016 г. в ТиНАО введены в эксплуатацию две первые станции - «Румянцево» и «Саларьево» Сокольнической линии. В 2018 г. открыты две станции метро: «Рассказовка» и «Говорово» Калининско-Солнцевской линии. В 2019 г. заработали станции «Филатов Луг», «Прокшино», «Ольховая» и «Коммунарка» красной ветки. Они изменили транспортную ситуацию в лучшую сторону. Теперь от центра Москвы до Коммунарки можно доехать за 40 минут. С открытием новых станций красной линии снизилась нагрузка на станцию метро «Саларьево», - пояснил В.Жидкин.

Новый участок Сокольнической линии метро от станции «Филатов Луг» до «Коммунарки» открылся для пассажиров 20 июня. Общая протяженность участка метрополитена составляет около 10 км. Большая его часть выполнена в наземном исполнении и, кроме того, проходит в створе автомагистрали «Солнцево - Бутово - Варшавское шоссе». Сообщается, что впервые в Москве построен совмещенный автомобильный и метротоннель, который расположен на пересечении нового участка метро и Калужского шоссе.

Станции «Филатов луг» и «Прокшино» - наземные, а «Ольховая» и «Коммунарка» построены под землей. Наземные станции закрыты металлическим навесом аэродинамической формы.

Рубрика: Транспорт

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок