Меню Поиск

Закрыть

ГМИИ им А.Пушкина может разместить в усадьбе Лопухиных выставку исламского искусства

28.06.2019 14:16

ГМИИ им А.Пушкина может разместить в усадьбе Лопухиных выставку исламского искусства

Теги: Выставки , Музеи , Усадьбы , культура , Москва , ГМИИ им. А.Пушкина

Государственный музей изобразительных искусств им А.Пушкина может организовать в усадьбе Лопухиных (здание бывшего Музея Рерихов) выставку исламского искусства. Об этом сообщила журналистам директор музея Марина Лошак.

«Есть идея, которая связана с коллекцией замечательного Фонда Марджани - использовать ее, коллекцию, музеем на партнерских условиях. Потому что это замечательная коллекция исламского искусства, действительно очень сильная. Фонд, с которым и мы, и Музей Востока, и Исторический музей, и Эрмитаж работаем все время - они заинтересованы в такого рода партнерстве. И мне кажется, что за этим огромная перспектива, поскольку таких хранилищ и экспозиций в Москве нет, и мы в этом очень нуждаемся», - заявила М.Лошак.

Также обсуждается возможность организации экспозиций, посвященных русской истории, для которых могут быть использованы коллекции искусствоведа и коллекционера Ильи Зильберштейна. На нижних этажах усадьбы Лопухиных планируется разместить различные службы музея.

«На первые, нижние этажи этого пространства в ближайшее время, в начале июля, будут перемещаться многочисленные сотрудники нашего музея, которые в течение долгого времени арендовали пространство. Это огромное количество активных служб, около 150 человек, которые арендовали пространство за огромные деньги в доме по соседству. Они будут размещаться тут в ближайшие полтора-два года до постройки депозитария», - отметила М.Лошак.

Она пояснила, что прежде всего важно провести ремонтно-реставрационные работы в связи с распространением плесени из подвальных помещений, проблемами с кондиционированием, освещением и другими техническими сложностями.

В свою очередь директор департамента музеев министерства культуры РФ Владислав Кононов отметил, что пока сроки проведения ремонтно-реставрационных работ неизвестны. «Только проектирование комплексного ремонта займет не менее года. И надо сначала определить с помощью обследования необходимость такого комплексного ремонта. А текущий ремонт будет проводиться в ближайшее время», - сказал В.Кононов.

М.Лошак добавила, что около здания усадьбы Лопухиных будет организована зона для прогулок.

«Пространство внутри этого большого музейного квартала будет обустроено не только для прогулок, но и для образовательных программ с временными павильонами и разными вещами, которые будут способствовать получению впечатлений и информации», - добавила директор музея.

Ранее сообщалось, что усадьбу Лопухиных, где прежде располагался Музей Рерихов, передадут в пользование и оперативное управление ГМИИ им А.Пушкина. Это может произойти в течение ближайших месяцев.

Усадьба Лопухиных была построена в конце XVII века Федором Лопухиным на территории Белого города. В конце XVIII века особняк входил в состав временного Пречистенского дворца. После Октябрьской революции участок передали в ведение ВЧК, а в 1960 гг. на базе имения начал действовать филиал Музея Маркса и Энгельса. В конце XX века строение реконструировали под руководством Международного центра Рерихов и переоборудовали для размещения Музея Рерихов, который с 2015 г. является филиалом Музея Востока. Весной 2019 г. Музей Рерихов переехал в 13-й павильон ВДНХ, а в усадьбе планируется провести ремонтно-реставрационные работы.

Рубрика: Общество , Культура

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок