Меню Поиск

Закрыть

Ространснадзор усилит контроль за иностранными грузоперевозчиками по системе «Платон»

28.06.2019 12:05

Ространснадзор усилит контроль за иностранными грузоперевозчиками по системе «Платон»

Теги: Транспорт , Ространснадзор , Система «Платон»

Министерство транспорта РФ поручило Федеральной службе по надзору в сфере транспорта (Ространснадзор) усилить контроль за иностранными грузоперевозчиками по государственной системе «Платон», сообщили в пресс-службе госсистемы.

«С учетом увеличения количества китайских перевозчиков в Приморье мы будем действовать по уже отработанной схеме контроля на всех федеральных трассах, запустим пункты мобильного контроля. Инспекторы Ространснадзора с помощью планшетов смогут в онлайн-режиме получать всю необходимую информацию из госсистемы «Платон» и оперативно выявлять нарушителей. Такая мера обеспечит равные условия для всех перевозчиков», - приводятся в сообщении слова первого заместителя министра транспорта России Иннокентия Алафинова.

Он подчеркнул, что использование автоматической фото- и видеофиксации для контроля иностранных владельцев транспортных средств требует системного подхода и изменения законодательства на федеральном уровне. «Этот вопрос не связан с госсистемой «Платон», с технической точки зрения действующая инфраструктура позволяет с высокой точностью определять номера 70 стран мира. Здесь необходима интеграция действующих информационных систем Ространснадзора и ФТС для того, чтобы нарушители не смогли проходить границы России без оплаты штрафов», - отметил И.Алафинов.

В пресс-службе уточнили, что за пять месяцев 2019 г. Ространснадзор вынес более 5 тыс. постановлений иностранным перевозчикам, уклоняющимся от оплаты по системе «Платон», на общую сумму свыше 26 млн руб., были задержаны до оплаты штрафа более 3 тыс. 600 грузовых автомобилей. Как отметил и.о. начальника управления государственного автомобильного и дорожного надзора Алексей Сергеев, проверки показывают, что большинство иностранных перевозчиков соблюдают правила, имеют опыт работы в других странах, где действуют аналогичные системы взимания платы.

«Зарубежные компании понимают риск задержания транспортного средства до оплаты штрафа, они в разы реже нарушают законодательство в этой части. Российским перевозчикам за пять месяцев этого года федеральным ЦАФАП вынесено более 500 тыс. постановлений, треть из которых - на ранее незарегистрированные большегрузы», - приводятся в сообщении слова А.Сергеева.

Отмечается также, что на сегодняшний день 496 тыс. грузоперевозчиков зарегистрировали в госсистеме «Платон» более 1,19 млн транспортных средств, среди которых почти 250 тыс. автомобилей принадлежат иностранным предпринимателям, 310 большегрузов - перевозчикам из Китая. От общей суммы собранных в Дорожный фонд средств (77,5 млрд руб.) более 15% приходится на платежи зарубежных перевозчиков.

Рубрика: Транспорт

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок