Меню Поиск

Закрыть

Т.Голикова: Медбригады должны выезжать к паллиативным больным с рецептом на наркотическое обезболивающее

27.06.2019 19:33

Т.Голикова: Медбригады должны выезжать к паллиативным больным с рецептом на наркотическое обезболивающее

Теги: Лекарства , здравоохранение , медицина , Лекарственные препараты , Медики

Медицинские бригады, выезжающие к паллиативным больным, должны иметь рецепт на наркотическое обезболивающее, подписанный главным врачом медучреждения и заведующим отделением. Такое заявление в рамках совета при правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере сделала заместитель председателя правительства РФ Татьяна Голикова.

«Мы с министерством здравоохранения договорились на площадке правительства. Речь идет о том, чтобы все-таки мы сделали следующий порядок - чтобы к больному бригада приезжала уже имея рецептурные бланки, подписанные и заведующим отделением, и главным врачом. Чтобы не было необходимости родственнику обращаться снова в медицинскую организацию после того, как выехавший на вызов доктор выписал рецепт о приобретении наркотического или психотропного препарата», - сказала Т.Голикова.

По ее словам, выписанные таким образом рецепты врачи должны в обязательном порядке актировать с фотофиксацией.

«Для того, чтобы не было злоупотреблений, это должно актироваться, вестись учетно. После того как соответствующий рецепт больному уже выписан по месту вызова, соответствующий доктор, который выписал, может делать фотофиксацию и при въезде в лечебное учреждение снова актировать выписанный рецепт, прикладывая к нему фотофиксацию. При этом медицинская организация берет на себя коллегиальную ответственность за это. Все риски нами были оценены, и оснований подозревать, что что-то будет недобросовестно сделано, на наш взгляд, нет», - отметила Т.Голикова.

Она добавила, что к работе над соответствующим приказом, утверждающим процедуру, может быть привлечено МВД.

«Поэтому здесь надо ускориться в этой части. Если у МВД России будут какие либо беспокойства, можно их к этой работе по изучению этого приказа привлечь, и как можно быстрее этот документ нужно выпускать», - заключила Т.Голикова.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок