Меню Поиск

Закрыть

Фасады и трапезную храма Воскресения Словущего на Успенском вражке исследуют для проекта реставрации

27.06.2019 13:28

Фасады и трапезную храма Воскресения Словущего на Успенском вражке исследуют для проекта реставрации

Теги: архитектура , Церкви , Храмы , реставрация , Москва , Здания , Мосгорнаследие , Церковь

Фасады, трапезную и отдельные элементы интерьеров храма Воскресения Словущего на Успенском вражке в центре Москвы исследуют для разработки проекта реставрации. Об этом сообщает пресс-служба столичного департамента культурного наследия (Мосгорнаследие).

«Ранее за счет бюджета города в порядок была приведена живопись в интерьерах храма. Теперь специалисты изучат состояние остальных элементов интерьеров церкви, ее фасадов, а также трапезной. По итогам будет разработан подробный проект реставрации, а следующим шагом станет осуществление этих работ. Кроме того, по программе городских субсидий начинается реставрация колокольни храма», - говорится в сообщении.

Отмечается, что церковь была построена в 1629 г. неподалеку от оврага, носившего название Успенский вражек. Сейчас она располагается по адресу: Брюсов пер. д. 15/2, и обладает статусом объекта культурного наследия федерального значения.

«Безусловно, старинные храмы являются одной из визитных карточек столицы. Возвращение им исторического облика - непростая и ответственная задача. Сейчас продолжается реставрация потрясающего храма в Брюсовом пер. Во-первых, специалистам предстоит провести комплексные научные исследования состояния храма и трапезной. И на основании этого определить, что именно, каким образом и в какие сроки необходимо отреставрировать. Во-вторых, по программе городских субсидий в ближайшее время начнется реставрация колокольни», - приводит пресс-служба слова главы Мосгорнаследия Алексея Емельянова.

Как добавили в пресс-службе, в ходе исследования будут изучены историко-архивные и библиографические данные, а также описаны инженерно-технические особенности здания, будущие архитектурные и конструктивные решения. В проекте реставрации должен быть представлен перечень мероприятий по обеспечению пожарной безопасности, а также другие разделы, предусмотренные законодательством. На эти работы подрядчику отводится около двух лет.

«В рамках реставрации колокольни специалисты приведут в порядок фасады строения, оконные блоки, кирпичную кладку стен, кровлю, козырьки и ограду. Отдельное внимание будет уделено реставрации архитектурно-лепного декора, архитектурных элементов из белого камня, а также реставрации и золочению крестов» - уточнил А.Емельянов.

Рубрика: Культура , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок