Меню Поиск

Закрыть

В Госдуме предложили ввести налоговые льготы производителям напитков за сбор и переработку своих бутылок

эксклюзив

27.06.2019 13:19

В Госдуме предложили ввести налоговые льготы производителям напитков за сбор и переработку своих бутылок

Теги: Мусор , Экология , налоги , производство , Госдума

В Госдуме планируют рассмотреть возможность предоставить налоговые льготы за сбор и переработку стеклянной или пластиковой тары производителям напитков в таких бутылках. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил член комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Александр Фокин («Единая Россия»).

«Ко второму чтению мы сейчас готовим к выходу закон о расширенной ответственности производителя. Она предусматривает то, что производитель должен закладывать вот в эту каждую бутылочку тот объем средств, который потом позволил бы ее забрать, переработать, то есть это те деньги, которые приходят в качестве налога - то, что платят производители в наш российский бюджет. Мы о чем сегодня говорим? О том, что вот эта часть ресурсов уже должна быть заложена в этой каждой бутылочке. Если производитель найдет формы другие, то есть он скажет «хорошо, я создаю схемы приема этих бутылок, я перерабатываю», то мы делаем налоговые преференции. Мы предлагаем рассмотреть такую возможность», - сказал А.Фокин.

Как уточнил депутат, данная мера предлагается как один из вариантов стимулирования производителей самим заниматься переработкой их же тары. По его словам, бизнесу будет выгоднее заниматься сбором и переработкой, нежели платить определенную сумму в федеральный бюджет.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок