Меню Поиск

Закрыть

Худрук МХАТ им. М.Горького: Обратившиеся к В.Путину актеры вводят в заблуждение и бросают тень на театр

26.06.2019 15:33

Худрук МХАТ им. М.Горького: Обратившиеся к В.Путину актеры вводят в заблуждение и бросают тень на театр

Теги: Обращения , театр , Актеры

Обратившиеся к президенту РФ Владимиру Путину актеры Московского художественного академического театра (МХАТ) им. М.Горького, которые, в частности, просят вернуть бывшему художественному руководителю Татьяне Дорониной возможность влиять на художественную политику театра, вводят общественность в заблуждение. Об этом заявил художественный руководитель МХАТ им. М.Горького Эдуард Бояков, слова которого цитирует пресс-служба театра.

«Очевидно, что те, кто утверждает, что дела стали идти туго и в творческом, и в хозяйственном отношении, вводят всех в заблуждение, бросают тень и на наш театр, и на нашего учредителя, министерство культуры РФ. И не важно, что или кто ими руководит, воздержимся от анализа. Желающие могут сами проанализировать эту ситуацию, не будем делать подсказок. Ложь в данном случае не имеет оправданий и объяснений. Равно как и утверждение относительно отстранения президента театра Т.Дорониной от участия в художественных процессах театра, а также отсутствие в уставе театра должной статьи, регулирующей деятельность худсовета», - сказал Э.Бояков.

Он пояснил, что в уставе театра содержится исчерпывающая информация о целях, задачах и способах функционирования художественного совета.

«Так, согласно уставу, состав художественного совета должен быть представлен председателем совета художественному руководителю театра. Пока от председателя художественного совета такового не поступало. Мы готовы работать в этом направлении и всегда это подчеркивали. А те, кто в видеообращении утверждает, что в устав до сих пор не были внесены эти изменения, должны понимать, что они врут», - добавил худрук МХАТ им. М.Горького.

Он также высказался относительно претензий по поводу репертуара театра. «Репертуарная политика нашего театра основана на поиске, проявлении генокода отечественной культуры: чувства патриотизма, чести, совести, семейных, христианских ценностей, творческой свободы, о чем свидетельствуют новые постановки театра», - подчеркнул Э.Бояков.

Кроме того, по словам Э.Боякова, МХАТ им. М.Горького будет претендовать на статус национального театра.

«Наш театр должен априори иметь статус национального театра. И мы этого добьемся. Неуклюжие, как логически так и эстетически, видеообращения пяти-шести актеров театра, среди которых один только что наказан за пьянство, другой - за публичный скандал и антисемитские высказывания, а остальные, видимо, просто не верят в свою творческую конкурентоспособность, не помешают нам добиться этой цели, реализовать эту миссию», - заключил он.

Ранее актеры МХАТ им. М.Горького опубликовали видеообращение, в котором попросили президента РФ В.Путина вернуть полномочия бывшему художественному руководителю театра Т.Дорониной. Позже в пресс-службе министерства культуры РФ заявили Агентству «Москва», что руководство МХАТ им. М.Горького должно прислушиваться к рекомендациям художественного совета по репертуару.

В начале декабря 2018 г. новым руководителем МХАТ им. М.Горького был назначен продюсер и театральный режиссер Э.Бояков. Предыдущий руководитель театра Т.Доронина назначена на специально введенную должность президента театра. В начале июня 2019 г. Э.Бояков заявил журналистам, что не планирует предоставлять новые полномочия художественному совету и Т.Дорониной, отметив, что художественный совет - это, в первую очередь, консультационный орган.

Рубрика: Культура , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок