Меню Поиск

Закрыть

В Госдуме призвали граждан общаться с властью в соцсетях вместо участия в несанкционированных митингах

эксклюзив

27.06.2019 08:20

В Госдуме призвали граждан общаться с властью в соцсетях вместо участия в несанкционированных митингах

Теги: Митинг , Интернет , Госдума

Член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный («Единая Россия») призвал граждан задавать свои вопросы представителям власти в социальных сетях вместо того, чтобы выходить на несанкционированные митинги. Об этом он сообщил Агентству городских новостей «Москва».

«Сегодня существует много механизмов для выражения своей позиции. Каждый имеет доступ к социальным сетям, на федеральном уровне есть «Открытое правительство», есть порталы государственных и муниципальных услуг, есть портал «Российская общественная инициатива». У меня, например, тоже есть аккаунты в социальных сетях: Twitter, «ВКонтакте», Instagram, Facebook. Каждый может обратиться ко мне через социальные сети, я обязательно это увижу. Мне можно также направить письменное обращение или отправить сообщение по электронной почте. Другими словами, сегодня с учетом максимальной транспарентности, открытости власти, на всех уровнях - муниципальном, региональном, федеральном, существуют исчерпывающие возможности, чтобы донести свою проблему и решить тот или иной вопрос. Всегда лучше решать возникшую проблему в рамках правового поля. Это всегда выгоднее, престижнее, эффективнее, нежели устраивать несанкционированные митинги, потому что несанкционированный митинг подразумевает большие риски», - сказал А.Выборный.

По словам парламентария, в случае несанкционированного митинга гражданин может поддаться на провокации со стороны организатора, который признан судом недееспособным, лиц, которые привлекались к уголовной ответственности за совершение тяжких и особо тяжких преступлений. Организаторами могут быть террористические группировки, деятельность которых в России запрещена.

Депутат напомнил, что сегодня поучаствовать в изменении законодательства можно, не выходя из дома. «Например, направить предложение на портал «Российская общественная инициатива». Если предложение получит поддержку в 100 тыс. голосов или более, экспертная комиссия его рассмотрит и установит, есть ли необходимость принимать новый закон или нормативно-правовой акт. Далее начнется разработка соответствующего документа», - добавил он.

А.Выборный назвал важным формировать у каждого гражданина высокий уровень правовой и политической культуры.

Как ранее сообщало Агентство «Москва», депутат Госдумы от ЛДПР Василий Власов предложил молодежи применять новый формат митингов и организовывать их в интернете, а не выходить на площади.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок