Меню Поиск

Закрыть

Госдума одобрила законопроект об освобождении студентов от налога на матпомощь

27.06.2019 15:32

Госдума одобрила законопроект об освобождении студентов от налога на матпомощь

Теги: Студенты , налоги , законопроект , Госдума , Налогообложение , выплаты

Депутаты Госдумы в ходе заседания приняли в первом чтении законопроект, который освобождает от налога на доходы физических лиц (НДФЛ) выплаты материальной помощи студентам.

Авторы документа предлагают освободить от обложения НДФЛ суммы материальной помощи, которую оказывает организация, осуществляющая образовательную деятельность по основным профессиональным образовательным программам, студентам, аспирантам, адъюнктам, ординаторам и ассистентам-стажерам, в размере, не превышающем 4 тыс. руб. за календарный год.

«Законопроект призван устранить правовую несправедливость в отношении наиболее социально незащищенных категорий студентов и аспирантов - тех, кому профучилища и вузы выделяют помощь, как нуждающимся. Сейчас эти выплаты, в отличие от остальных стипендий или материальной помощи, которую работодатели ежегодно платят нуждающимся работникам или бывшим сотрудникам, ушедшим на пенсию по инвалидности или по возрасту, облагаются налогом. Принятым сегодня законопроектом предлагается освободить такую материальную помощь от налога на доходы физических лиц», - сообщил журналистам председатель Госдумы Вячеслав Володин.

В случае принятия закон вступит в силу по истечении одного месяца со дня его официального опубликования, но не ранее 1 января 2020 г.

Законопроект инициирован группой депутатов Госдумы во главе с Ириной Яровой («Единая Россия»).

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок