Меню Поиск

Закрыть

Россияне смогут использовать цифровой полис ОМС для получения медуслуг с 2021 г.

26.06.2019 12:13

Россияне смогут использовать цифровой полис ОМС для получения медуслуг с 2021 г.

Теги: здравоохранение , медицина , технологии , ОМС , цифровизация

Россияне смогут использовать цифровой полис обязательного медицинского страхования (ОМС) для получения медицинских услуг с 2021 г. Об этом сообщает пресс-служба Федерального фонда ОМС.

«Цифровой полис ОМС не имеет физического носителя и может быть сохранен на смартфон в виде электронного образа документа. Переход на такую форму документа позволит, в частности, оформлять полис новорожденным детям, не выходя из роддома. Уже в начале 2021 г. россияне смогут пользоваться цифровым страховым полисом», - приводит пресс-служба слова председателя Фонда ОМС Натальи Стадченко.

По ее словам, переход к цифровому полису ОМС будет проходить в несколько этапов, часть из них уже пройдена.

«Уже сегодня заявление на выпуск полиса ОМС можно оформить в электронном виде, если есть подтвержденная учетная запись на Едином портале государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ). На данный момент заявление о выдаче полиса подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя и направляется по защищенным каналам в территориальный фонд ОМС. Поскольку квалифицированная электронная подпись есть далеко не у всех, в Фонде ОМС разработали способ популяризации данной услуги. Для получения документов ОМС без личного визита в страховую медицинскую организацию планируется переход на использование электронной подписи ЕПГУ с последующей верификацией», - отметила Н.Стадченко.

Рубрика: Общество , Технологии

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок