Меню Поиск

Закрыть

ЦИК приняла порядок голосования на цифровых избирательных участках в Москве 8 сентября

26.06.2019 12:36

ЦИК приняла порядок голосования на цифровых избирательных участках в Москве 8 сентября

Теги: Выборы , ЦИК РФ , избирательные участки , Голосование

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) РФ приняла за основу постановление о порядке голосования на цифровых избирательных участках в Москве на выборах 8 сентября 2019 г. Соответствующее решение было принято в ходе заседания комиссии.

Согласно документу, голосование на цифровых избирательных участках пройдет 8 сентября 2019 г. в Москве на дополнительных выборах депутатов Государственной думы седьмого созыва и выборах глав субъектов РФ. Голосование будет проводиться с использованием технических средств цифрового избирательного участка, в том числе терминала для голосования, и электронных бюллетеней, подготовленных средствами Государственной автоматизированной системы «Выборы».

Документом устанавливается порядок проведения тренировки на цифровых избирательных участках в день, предшествующий дате выборов, а также организация работы участковых избирательных комиссий цифрового участка в день перед голосованием 7 сентября. Отмечается, что тестирование технических средств цифрового участка будет проводиться и в день голосования перед его началом.

В ходе голосования на экране сетевого контроллера будет высвечиваться число избирателей, принявших участие в выборах на цифровом участке.

Постановлением также принят порядок голосования избирателей на таких участках. Гражданин после проверки его паспортных данных членом участковой комиссии по спискам избирателей с помощью выданной карты со штрих-кодом активирует терминал для голосования, после чего ему становится доступен электронный бюллетень, и он может делать свой выбор путем касания квадрата на экране, расположенного напротив фамилии того или иного кандидата. После избиратель должен завершить процесс голосования, нажав соответствующую кнопку. Если гражданин не выбрал ни одного кандидата и нажал кнопку «завершить», то его электронный бюллетень признается недействительным.

После закрытия избирательного участка данные по голосованию обрабатываются по каждым выборам отдельно. Документом устанавливается порядок ручного пересчета в случае поступления обоснованных жалоб.

Ранее сообщалось, что в Москве в Единый день голосования будут открыты 30 цифровых избирательных участков, где смогут проголосовать избиратели, постоянно зарегистрированные в тех 20 субъектах РФ, где в этот день будут проходить дополнительные выборы депутатов Государственной думы, а также выборы глав регионов.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок