Меню Поиск

Закрыть

РКФ заявила о недостоверности сообщений о жестоком обращении с животными в приюте «Бирюлево»

эксклюзив

26.06.2019 12:10

РКФ заявила о недостоверности сообщений о жестоком обращении с животными в приюте «Бирюлево»

Теги: Собаки , Животные , Москва

Российская кинологическая федерация (РКФ) провела общественную инспекцию в закрытом на карантин муниципальном приюте в Бирюлево и не подтверждает информацию о жестокости по отношению к животным, которая распространилась в соцсетях. Об этом сообщил Агентству городских новостей «Москва» президент РКФ Владимир Голубев.

Он напомнил, что приют был закрыт на карантин в апреле 2019 г. из-за обнаружения вируса чумы плотоядных и в соответствии с предписанием, выданным комитетом ветеринарии Москвы.

«Кинологическое и зоозащитное сообщество озаботилось частыми сообщениями в средствах массовой информации о странной ситуации, сложившейся в приюте «Бирюлево». В СМИ, чатах и социальных сетях волонтеры разных благотворительных организаций начали бить тревогу. По их заявлениям, в закрытом на карантин приюте собаки подвергаются жестокому обращению и неправильно содержатся в условиях аномально жаркой погоды. Учитывая массовые волнения среди волонтеров и зоозащитников, руководство РКФ приняло решение о направлении своего специалиста для подтверждения или опровержения фактов, изложенных общественниками. Наши специалисты убедились в недостоверности информации о жестокости по отношению к животным в приюте», - рассказал В.Голубев.

Он заявил, что сотрудники приюта предприняли все меры по сохранению здоровья питомцев.

«В ходе общественной инспекции не были установлены факты, изложенные в СМИ и социальных сетях зоозащитных сообществ. Содержание собак в приюте «Бирюлево» приемлемы. Вольеры не переполнены животными, вода и корм в вольерах имеются, подстилка свежая. Касательно перегревов животных, находящихся в вольерах, очевидно, сотрудники приюта предприняли все меры по сохранению здоровья своих подопечных: вольеры укрыты маскировочной сеткой, которая предотвращает прямое попадание солнечных лучей, иное не предусмотрено регламентом и бюджетом подобных учреждений», - отметил президент РКФ.

Он призвал зоозащитников перепроверять информацию и учитывать, что уличные собаки могут быть переносчиками заболеваний.

«Мы всегда реагируем на острые темы, поднятые общественностью, если они связаны с содержанием собак. Это касается не только домашних животных, мы выступаем и за гуманное содержание животных в приютах. Когда факты зоозащитников подтверждаются, готовы ходатайствовать перед уполномоченными органами по пресечению нарушения. Именно поэтому была организована общественная инспекция и наши специалисты убедились в недостоверности информации о жестокости по отношению к животным в приюте «Бирюлево». Карантин - это вынужденная мера, введенная в приюте комитетом ветеринарии Москвы. Уличные собаки могут быть переносчиками заболеваний и стать причиной возникновения эпидемий, опасных, в том числе и для домашних собак. Я в очередной раз могу только лишь призвать зоозащитное движение к разумному, профессиональному, ответственному подходу и перепроверять излишне эмоциональные заявления», - подчеркнул он.

В свою очередь кинолог РКФ Евгений Цигельницкий рассказал агентству, что чума плотоядных - вирусное заболевание собак и относится к числу опасных карантинных инфекций.

«Зафиксированный ветеринарным врачом случай чумы плотоядных в питомнике (кинологической службе, приюте) в соответствии с действующими ветеринарно-санитарными нормами требует немедленного помещения заболевшего животного в изолятор, а контактировавших с ним (и возможно - заразившихся) - в карантин, проведения дезинфекционных мероприятий, направленных на предотвращение эпизоотии. При невозможности животных карантинный режим может вводится на всем объекте. В случае если меры по изоляции и введению карантина своевременно не приняты - возникает риск эпизоотии», - рассказал Е.Цигельницкий.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок