Меню Поиск

Закрыть

Законопроект о введении нового объекта интеллектуальных прав рекомендован в Госдуме ко второму чтению

26.06.2019 10:33

Законопроект о введении нового объекта интеллектуальных прав рекомендован в Госдуме ко второму чтению

Теги: Депутаты , законопроект , Госдума , закон

Комитет Госдумы по государственному строительству и законодательству рекомендовал нижней палате парламента принять во втором чтении законопроект, которым предлагается ввести в Гражданский кодекс РФ новый объект интеллектуальных прав - «географическое указание». Соответствующее решение было принято в ходе заседания комитета.

Согласно пояснительной записке к документу, наименование места происхождения товара (НМПТ) является средством индивидуализации товара, дающим широкой общественности представление не только об изготовителе и высоком качестве товара, но также о наличии в нем особых свойств, определяемых местом его изготовления.

Авторы законопроекта отмечают, что активное использование НМПТ способствует повышению известности региона, вложению инвестиций в его развитие, сохранению сельских поселений, увеличению рабочих мест, развитию туризма. «Однако практика правоприменения выявила ряд проблем в правовом регулировании отношений в области НМПТ, которые не позволяют в полной мере использовать заложенный в этом объекте интеллектуальной собственности потенциал. Так, на сегодняшний день в Российской Федерации действует 170 регистраций НМПТ, 135 из них - российские. При этом в Европейском союзе охраняется более 3 тыс. географических указаний и наименований мест происхождения товаров», - говорится в пояснительной записке.

Документ на рассмотрение нижней палаты парламента был внесен группой сенаторов во главе с председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко, а также депутатом Госдумы от «Единой России» Павлом Крашенинниковым.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок