Меню Поиск

Закрыть

Сенаторы одобрили закон об упрощенном получении гражданства для иностранных специалистов

26.06.2019 13:19

Сенаторы одобрили закон об упрощенном получении гражданства для иностранных специалистов

Теги: Совет Федерации , закон , иностранцы

Члены Совета Федерации в ходе заседания одобрили закон, который упрощает получение гражданства РФ для иностранных квалифицированных специалистов.

Ранее документ был принят депутатами Госдумы в третьем чтении.

Закон сокращает с трех лет до одного года срок, в течение которого иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории РФ и желающие получить российское гражданство в упрощенном порядке (без соблюдения условий о сроке проживания) как квалифицированные специалисты, должны осуществлять трудовую деятельность по профессии (специальности, должности), включенной в перечень профессий (специальностей, должностей) иностранных граждан и лиц без гражданства - квалифицированных специалистов.

Как ранее отмечал спикер Госдумы Вячеслав Володин, список профессий, который дает право на упрощенный порядок получения гражданства России, уже утвержден правительством РФ. «Среди тех профессий, которые дают на это право, самые различные специальности - врачи, фармацевты, высококвалифицированные рабочие. Это математики и инженеры, в том числе инженеры-конструкторы, специалисты по защите информации, а в условиях необходимости развития цифровой экономики их привлечение в нашу страну становится особенно актуальным», - отметил В.Володин.

Закон вступит в силу по истечении 90 дней после дня его официального опубликования. Проект инициирован правительством.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок