Меню Поиск

Закрыть

В МГД выступили в защиту веранд и призвали сажать живые изгороди во избежание контакта с дорожной пылью

эксклюзив

26.06.2019 09:20

В МГД выступили в защиту веранд и призвали сажать живые изгороди во избежание контакта с дорожной пылью

Теги: Здоровье , Мосгордума , Веранды

Заместитель председателя комиссии Мосгордумы по городскому хозяйству и жилищной политике Валерий Теличенко выступил в защиту летних веранд ресторанов, но при этом рекомендовал владельцам кафе устанавливать на улице живую изгородь, чтобы защитить посетителей от вредных элементов городской среды. Об этом он сообщил Агентству городских новостей «Москва».

«Веранды - это хорошая форма городского отдыха, хороший сервис. И ничего страшного в них нет. Не надо усложнять: если есть хорошее дело, оно развивается, нравится людям и ничего опасного в нем нет, то не надо это уничтожать. Лучше всего - устраивать живые изгороди: кустарники, туи, елки», - сказал В.Теличенко.

Депутат напомнил, что такие веранды в городе уже есть. «Известно, что растения защищают от пыли, от грязи, вырабатывают позитивные вещества для дыхания, поглощают углекислый газ. Поэтому можно порекомендовать владельцам ресторанов иметь живую изгородь, которая предохраняет веранды от попадания нежелательных элементов городской среды», - добавил он.

По словам В.Теличенко, установка живой изгороди не требует больших затрат и рестораторы могли бы легко с этим справиться.

Кроме того, летние веранды поддержала и член комиссии Мосгордумы по здравоохранению и охране общественного здоровья комиссии Ольга Шарапова. «Летние веранды - великолепная опция: можно поужинать или просто выпить чашку кофе на улице. Особенно удобно это сейчас - в жаркий период. Раз москвичи их используют, значит, есть такая потребность», - подчеркнула депутат.

При этом она также порекомендовала предусмотреть защиту в виде панелей или щитов, не пропускающих дорожную пыль.

Ранее в СМИ сообщали о призыве врачей не посещать летние веранды ресторанов из-за опасности отравиться. По мнению экспертов, еда там может оказаться приправлена смертельными канцерогенами.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок