Меню Поиск

Закрыть

В ГД внесен проект о признании 11 ноября памятной датой - Днем окончания Великого стояния на реке Угре

25.06.2019 13:43

В ГД внесен проект о признании 11 ноября памятной датой - Днем окончания Великого стояния на реке Угре

Теги: История , законопроект , Госдума

Депутат Госдумы от «Единой России» Геннадий Скляр внес на рассмотрение нижней палаты парламента законопроект, которым предлагается сделать День окончания Великого стояния на реке Угре - 11 ноября - памятной датой России. Документ опубликован в думской электронной базе.

«Противостояние русских и ордынских войск на реке Угре осенью 1480 г. является значительным и памятным событием в отечественной истории. 11 ноября 1480 г. в результате исторического события - Великого стояния на реке Угре - произошло окончательное освобождение Руси от ига ордынских ханов и была обретена независимость Российского государства с центром в Москве. Целью законопроекта является признание 11 ноября Днем окончания Великого стояния на реке Угре - памятной датой России», - говорится в пояснительной записке.

Автор документа подчеркнул, что весной 2017 г. в Калуге состоялась Всероссийская научная конференция с международным участием «Великое стояние на реке Угре и формирование Российского централизованного государства: локальные и глобальные контексты». По ее итогам была принята резолюция, основным положением которой является решение о поддержке инициативы о признании 11 ноября - Дня победного окончания Великого стояния на реке Угре - памятной датой России.

Он также уточнил, что с июля 2017 г. ежегодно начала проходить масштабная военно-историческая реконструкция, посвященная данному событию.

По мнению парламентария, установление Дня окончания Великого стояния на реке Угре будет способствовать укреплению патриотического сознания граждан России и популяризации отечественной истории.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок