Меню Поиск

Закрыть

В Госдуму внесен проект о признании задолженности по платежам ЖКХ безнадежной к взысканию

25.06.2019 10:14

В Госдуму внесен проект о признании задолженности по платежам ЖКХ безнадежной к взысканию

Теги: ЖКХ , законопроект , Госдума , законодательство , Услуги ЖКХ

Члены Совета Федерации Сергей Леонов, Иван Абрамов и депутаты Государственной Думы Ярослав Нилов (ЛДПР), Алексей Диденко (ЛДПР) внесли в ГД проект о признании задолженности по платежам ЖКХ безнадежной к взысканию в определенных случаях. Соответствующий законопроект опубликован в электронной базе нижней палаты парламента.

«Безнадежной к взысканию признается задолженность по жилищно-коммунальным платежам, числящаяся за гражданами, уплата и (или) взыскание которой невозможна в случае принятия судом акта, в соответствии с которым исполнитель жилищно-коммунальных услуг утрачивает возможность взыскания задолженности в связи с истечением установленного срока ее взыскания, в том числе вынесения им определения об отказе в восстановлении пропущенного срока подачи заявления в суд о взыскании задолженности», - говорится в документе.

Авторы законопроекта отмечают, что на сегодняшний день общий долг жителей России за коммунальные услуги превышает 1 трлн руб.

В пояснительной записке к документу уточняется, что управляющие компании продолжают включать в платежные документы задолженности и пени по оплате услуг ЖКХ, по которым не только истек срок исковой давности, но и имеются вступившие в законную силу решения. В свою очередь граждане направляют претензии и заявляют о незаконных действиях управляющих компаний с просьбой списать несуществующие задолженности. Однако управляющие компании либо отказывают в удовлетворении требований, либо игнорируют их.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок