Меню Поиск

Закрыть

Госдума 25 июня может рассмотреть в первом чтении проект о сокращенном рабочем дне для женщин в селах

24.06.2019 14:10

Госдума 25 июня может рассмотреть в первом чтении проект о сокращенном рабочем дне для женщин в селах

Теги: Рабочие , законопроект , Госдума , село , женщины

Депутаты Госдумы планируют 25 июня рассмотреть в первом чтении законопроект о сокращенном рабочем дне для женщин в сельской местности. Об этом сообщил журналистам первый заместитель руководителя фракции «Единой России» в нижней палате парламента Андрей Исаев.

«Мы предполагаем завтра в первом чтении рассмотреть законопроект, которой был внесен нами, группой депутатов во главе с председателем Госдумы Вячеславом Володиным. Это поправки в ч. 2 ст. 262 Трудового кодекса РФ, которые касаются установления сокращенного рабочего дня для женщин, работающих в сельской местности», - заявил А.Исаев.

Согласно документу женщинам, работающим в сельской местности, коллективным договором или трудовым договором предлагается установить один дополнительный выходной день в месяц без сохранения заработной платы, предоставляемый по их письменному заявлению, повышенную оплату труда на работах, где по условиям труда рабочий день разделен на части, а также сокращенную продолжительность рабочего времени - не более 36 часов в неделю, с оплатой в том же размере, что и при полной рабочей неделе.

Согласно пояснительной записке к законопроекту, постановлением Верховного Совета РСФСР для женщин, работающих в сельской местности, с 1 января 1991 г. установлена 36-часовая рабочая неделя, если меньшая продолжительность рабочей недели не предусмотрена иными законодательными актами. Заработная плата при этом выплачивается в том же размере, что и при полной продолжительности еженедельной работы.

Отмечается также, что в настоящее время эта норма подзаконного акта является дополнительной гарантией, однако она может противоречить ст. 91 ТК РФ в части нормальной продолжительности рабочего времени - 40 часов в неделю.

«Принятие предлагаемых изменений позволит закрепить в ТК РФ актуальную в настоящее время гарантию женщинам, работающим в сельской местности, придать ей силу федерального закона и исключить имеющиеся противоречия», - уточняется в пояснительной записке.

Авторами инициативы помимо В.Володина и А.Исаева выступили руководитель фракции «Единая Россия» в Госдуме, заместитель председателя нижней палаты парламента Сергей Неверов, первый заместитель председателя комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Михаил Тарасенко и член этого комитета Светлана Бессараб.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок