Меню Поиск

Закрыть

Законопроект об отмене штрафов за тонировку стекол автомобиля внесен в Госдуму

24.06.2019 11:34

Законопроект об отмене штрафов за тонировку стекол автомобиля внесен в Госдуму

Теги: автомобили , Водители , штрафы , законопроект , Госдума

Депутаты Госдумы от ЛДПР Игорь Лебедев, Ярослав Нилов, Юрий Напсо, Андрей Свинцов и Алексей Диденко внесли в нижнюю палату парламента законопроект об отмене штрафов за тонировку стекол автомобиля. Документ опубликован в думской электронной базе.

«Законопроектом предлагается признать утратившей силу ч. 3.1 ст. 12.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, согласно которой управление транспортным средством, на котором установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств, влечет наложение административного штрафа в размере 500 руб.», - говорится в пояснительной записке.

По мнению авторов, тонирование стекол в автомобиле - это международная практика, поскольку позволяет сделать автомобиль не только комфортным, но и безопасным. Тонирование стекол позволяет экономить немалые средства в связи с уменьшением нагрузки на кондиционер в летний период, защититься от света ослепляющих фар встречного автомобиля и солнечных лучей, мешающих смотреть на дорогу, а также позволяет чувствовать себя в более комфортной обстановке.

«Штрафы за тонировку стекол на транспортном средстве вызывают в нашей стране много споров и разногласий среди водителей. Основная проблема заключается в том, что полное соответствие светопропускания стекол ГОСТу не является 100% защитой от получения штрафа. Приборы для замеров светопроницаемости имеют погрешности в работе, на результаты измерений влияют температура воздуха, влажность и давление, вследствие чего высока вероятность того, что устройство определит стекло как не соответствующее установленным требованиям», - подчеркивается в материале.

Также отмечается, что в приложении к ПДД упоминается ГОСТ 5727-88 «Стекло безопасное для наземного транспорта», в котором указано, что светопропускание ветровых стекол должно быть не менее 75%, прочих стекол - не менее 70%. «Несмотря на то, что действие данного стандарта с 1 января 2015 г. утратило силу и действует ГОСТ 32565-2013 с единым пороговым значением светопропускной способности 70%, инспекторы ГИБДД руководствуются цифрами ГОСТа 5727-88, упоминаемого в Правилах дорожного движения», - подчеркивают авторы.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок