Меню Поиск

Закрыть

МИД России потребовал от грузинских властей обеспечить безопасность журналистов и граждан РФ

22.06.2019 18:44

МИД России потребовал от грузинских властей обеспечить безопасность журналистов и граждан РФ

Теги: Туризм , МИД РФ , Грузия

МИД России потребовал от властей Грузии обеспечить безопасность для находящихся на территории страны российских журналистов и граждан. Об этом сообщает пресс-служба министерства.

«Сегодня в Тбилиси была предпринята попытка нападения на съемочную группу телеканала «Россия 24» со стороны агрессивно настроенных радикальных элементов. До этого в ходе массовых беспорядков в столице Грузии уже пострадали представители целого ряда местных и зарубежных СМИ. Требуем от грузинских властей обеспечить безусловную безопасность для находящихся на территории страны как российских журналистов, так и граждан Российской Федерации в целом. Ждем соответствующей реакции от профильных международных организаций и НПО, прежде всего от представителя ОБСЕ по вопросам свободы СМИ А.Дезира», - говорится в сообщении.

Беспорядки в столице Грузии начались вечером 20 июня. Как сообщали СМИ, поводом для них стал тот факт, что во время заседания Генеральной ассамблеи Межпарламентской ассамблеи православия российский депутат Сергей Гаврилов сидел в кресле председателя парламента Грузии и говорил на русском языке. Протестующие требовали отставки председателя парламента Грузии, главы МВД и главы Службы государственной безопасности Грузии. Как сообщил Минздрав Грузии, во время митинга в Тбилиси и его разгона пострадали 240 человек.

Позже стало известно, что президент России Владимир Путин подписал указ, запрещающий авиакомпаниям с 8 июля осуществлять перевозки из России в Грузию. Глава государства также поручил правительству обеспечить возвращение россиян, временно находящихся на территории Грузии. В Минтрансе РФ сообщили, что полеты грузинских авиакомпаний на территорию России также будут приостановлены с 8 июля.

В свою очередь директор Ассоциации туроператоров выездного туризма «Турпомощь» Александр Осауленко сообщал Агентству «Москва», что все находящиеся сейчас в Грузии организованные российские туристы вернутся домой до 8 июля. По оценкам АТОР, в Грузии сейчас находится до 10 тыс. организованных туристов из России и еще больше - самостоятельных. При этом туроператоры приостанавливают отправку россиян в эту страну, а клиентам с уже купленными путевками будут предложены альтернативные места отдыха. В Ростуризме сообщили, что порядка 1,5 тыс. туристов из России находятся в Грузии по линии туроператоров, информация о количестве самостоятельных туристов уточняется.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок