Меню Поиск

Закрыть

Роспотребнадзор открыл «горячую линию» для туристов в связи с ситуацией в Грузии

22.06.2019 14:41

Роспотребнадзор открыл «горячую линию» для туристов в связи с ситуацией в Грузии

Теги: Роспотребнадзор , Туристы , Грузия

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) открыла «горячую линию» для туристов в связи с ситуацией в Грузии. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

«Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в этой связи (в связи с ситуацией в Грузии - прим. Агентства «Москва») сообщает, что по вопросам защиты своих прав потребители туристских и транспортных услуг могут обращаться на «горячую линию» Единого консультационного центра Роспотребнадзора», - говорится в сообщении.

В пресс-службе добавили, что территориальным органам Роспотребнадзора поручено оказать всю необходимую помощь по консультированию и защите имущественных интересов российских туристов.

Беспорядки в столице Грузии начались вечером 20 июня. Как сообщали СМИ, поводом для них стал тот факт, что во время заседания Генеральной ассамблеи Межпарламентской ассамблеи православия российский депутат Сергей Гаврилов сидел в кресле председателя парламента Грузии и говорил на русском языке. Протестующие требовали отставки председателя парламента Грузии, главы МВД и главы Службы государственной безопасности Грузии. Как сообщил Минздрав Грузии, во время митинга в Тбилиси и его разгона пострадали 240 человек.

Позже стало известно, что президент России Владимир Путин подписал указ, запрещающий авиакомпаниям с 8 июля осуществлять перевозки из России в Грузию. Глава государства также поручил правительству обеспечить возвращение россиян, временно находящихся на территории Грузии.

В свою очередь, директор Ассоциации туроператоров выездного туризма «Турпомощь» Александр Осауленко сообщал Агентству «Москва», что все находящиеся сейчас в Грузии организованные российские туристы вернутся домой до 8 июля. По оценкам АТОР, в Грузии сейчас находится до 10 тыс. организованных туристов из России и еще больше - самостоятельных. При этом туроператоры приостанавливают отправку россиян в эту страну, а клиентам с уже купленными путевками будут предложены альтернативные места отдыха. В Ростуризме сообщили, что порядка 1,5 тыс. туристов из России находятся в Грузии по линии туроператоров, информация о количестве самостоятельных туристов уточняется.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок