Меню Поиск

Закрыть

«Аэрофлот» полностью прекращает выполнение рейсов в Грузию с 8 июля

22.06.2019 07:46

«Аэрофлот» полностью прекращает выполнение рейсов в Грузию с 8 июля

Теги: Туризм , Аэрофлот , билеты , авиакомпании , Авиабилеты , Грузия

Авиакомпания «Аэрофлот» полностью прекращает выполнение рейсов в Грузию с 8 июля 2019 г., сообщает пресс-служба перевозчика.

«ПАО «Аэрофлот» с 8 июля 2019 г. полностью прекращает выполнение рейсов в Грузию. Эта мера принята в соответствии с Указом президента РФ «Об отдельных мерах по обеспечению национальной безопасности Российской Федерации и защите граждан Российской Федерации от преступных и иных противоправных действий», который вводит с указанной даты временный запрет для российских авиакомпаний осуществлять воздушные перевозки (в том числе коммерческие) граждан с территории РФ на территорию Грузии. Авиакомпания прекращает рейсы в/из Тбилиси, частота которых в летнем расписании полетов составляет 14 в неделю», - говорится в сообщении.

В пресс-службе отметили, что с настоящего времени главные усилия «Аэрофлота» будут направлены на вывоз с территории Грузии находящихся там граждан РФ. Те из них, кто имеют билеты в Россию на 8 июля или более позднюю дату, могут без каких-либо доплат или штрафных санкций перенести вылет на более раннее время, до полного прекращения авиасообщения, или вернуть полную стоимость билетов, но расторгнув тем самым договор о перевозке.

«Пассажиры, которые приобрели авиабилеты в Грузию на 8 июля или более позднюю дату, могут получить возврат полной стоимости билета по месту его приобретения, либо бесплатно изменить перевозку с тем, чтобы она состоялась в период выполнения рейсов. В качестве альтернативы пассажирам может быть предложено без удержания дополнительных средств изменить перевозку, пунктом начала или окончания которой является Тбилиси, на Ереван или Владикавказ в пределах периода полетов по первоначальному билету», - резюмировали в авиакомпании.

Беспорядки в столице Грузии начались вечером 20 июня. Как сообщали СМИ, поводом для них стал тот факт, что во время заседания Генеральной ассамблеи Межпарламентской ассамблеи православия российский депутат Сергей Гаврилов сидел в кресле председателя парламента Грузии и говорил на русском языке. Протестующие требовали отставки председателя парламента Грузии, главы МВД и главы Службы государственной безопасности Грузии. Как сообщил Минздрав Грузии, во время митинга в Тбилиси и его разгона пострадали 240 человек.

Позже стало известно, что президент Владимир Путин подписал указ, запрещающий авиакомпаниям с 8 июля осуществлять перевозки из России в Грузию. Глава государства также поручил правительству обеспечить возвращение россиян, временно находящихся на территории Грузии.

В свою очередь, директор Ассоциации туроператоров выездного туризма «Турпомощь» Александр Осауленко сообщал Агентству «Москва», что все находящиеся сейчас в Грузии организованные российские туристы вернутся домой до 8 июля. По оценкам АТОР, в Грузии сейчас находится до 10 тыс. организованных туристов из России и еще больше – самостоятельных. При этом туроператоры приостанавливают отправку россиян в эту страну, а клиентам с уже купленными путевками будут предложены альтернативные места отдыха.

Рубрика: Транспорт

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок