Меню Поиск

Закрыть

Более 20 маршрутов автобусов изменено для удобства пассажиров новых станций Сокольнической линии метро

21.06.2019 20:06

Более 20 маршрутов автобусов изменено для удобства пассажиров новых станций Сокольнической линии метро

Теги: Транспорт , автобусы , Метро , ТиНАО

Более 20 маршрутов автобусов изменено для удобства пассажиров новых станций Сокольнической линии метро - «Филатов луг», «Прокшино», «Ольховая» и «Коммунарка». Об этом сообщили в пресс-службе департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы.

«После открытия новых станций метрополитена в ТиНАО изменено 23 маршрута наземного транспорта, которые подвозят пассажиров к Сокольнической линии. Кроме того, свою трассу поменял маршрут №804 в «новой» Москве. Всего 150 автобусов работают в районе нового участка метро. В метрополитене введен новый график движения поездов, благодаря которому равномернее распределится пассажиропоток. Также возле станций «Филатов луг», «Прокшино» и «Коммунарка» для автомобилистов заработали перехватывающие парковки на 3,7 тыс. мест», - говорится в сообщении.

Уточняется, что автобусы подъезжают к станциям «Филатов луг», «Прокшино», «Ольховая» и «Коммунарка». Для пассажиров также обустроили новые остановки. В пресс-службе пояснили, что узнать подробную информацию об обновленных маршрутах, схемах их движения и местах остановок возле станций метро можно на специальной странице на сайте ГУП «Мосгортранс».

Отмечается также, что с открытием новых станций Сокольнической линии на юго-западе Москвы введен новый график движения поездов. Здесь введено зонное движение: часть составов едут в сторону центра от «Коммунарки», а часть - запускают на линию от станции «Саларьево». Благодаря новому графику движения поездов пассажиропоток распределится более равномерно, а поездка пассажиров будет более комфортной.

По сообщению пресс-службы, до открытия станций метро в ТиНАО через «Саларьево» в метро заходило около 40 тыс. человек. Теперь же на этой станции вход станет свободнее, так как жители будут начинать свою поездку на метро от открывшихся станций. Ожидаемое снижение, отмечается в материале, составит не менее 15%.

«К концу года на Сокольнической линии запустят еще 15 новых поездов «Москва». После этого на линии будет курсировать 27 самых современных составов. Они придут на смену составам серии «Номерной». За счет поставки нового подвижного состава на линии будет больше поездов со сквозным проходом, климатическими системами, улучшенной шумоизоляцией, интерактивными схемами метро для построения маршрутов и USB-портами для зарядки гаджетов», - отметили в пресс-службе департамента транспорта Москвы.

В пресс-службе добавили, что 21 июня, в первое утро после открытия участка Сокольнической линии, на стоянках у станций метро «Филатов луг», «Прокшино» и «Коммунарка» свои автомобили оставили около 400 водителей. В департаменте также напомнили, что до 1 октября по решению мэра Москвы они работают бесплатно. Дальше парковки начнут работать в режиме перехватывающих парковок - при совершении двух поездок на метро, оплачивать парковку автомобиля не нужно.

Также на территории перехватывающей парковки со шлагбаумом располагается парковка для велосипедов, которая открылась 20 июня. Позже здесь планируют оборудовать велодорожку, с запуском которой откроются и станции проката. На парковке обустроено 56 мест.

«С открытием новых станций Сокольнической линии - «Филатов луг», «Прокшино», «Ольховая» и «Коммунарка» - существенно улучшится транспортное обслуживание жителей и работающих в поселениях Московский и Сосенское в ТиНАО. Время поездки по городу сократится до 40 минут в день», - резюмировали в пресс-службе.

Рубрика: Транспорт

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок