Меню Поиск

Закрыть

Депздрав не нашел нарушений в действиях врачей после служебной проверки из-за смерти ребенка в Москве

21.06.2019 19:34

Депздрав не нашел нарушений в действиях врачей после служебной проверки из-за смерти ребенка в Москве

Теги: Дети , здравоохранение , медицина , смерть

Департамент здравоохранения Москвы завершил служебное расследование в связи со случаем смерти малолетней девочки в Москве и не выявил нарушений со стороны действий медиков в данной ситуации. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

«По факту размещенной информации в СМИ проведено служебное расследование, в рамках которого проанализированы все аудиозаписи телефонных разговоров диспетчерского пульта станции скорой и неотложной медицинской помощи, данные системы ЕМИАС, карты вызова врачей поликлиники, предварительное патологоанатомическое заключение. На основании результатов служебного расследования сообщаем, что смерть ребенка наступила в результате остро возникшей дыхательной недостаточности, развившейся вследствие закрытия дыхательных путей желудочным содержимым, предположительно молоком или молочной смесью, в результате его аспирации (вдыхания). Все действия медицинских работников станции скорой помощи не вызывают никаких сомнений в правильности принятых решений и соответствуют всем стандартам оказания экстренной медицинской помощи», - говорится в сообщении.

По словам начальника бюро судебно-медицинской экспертизы Депздрава, главного внештатного специалиста по судебно-медицинской экспертизе Москвы Сергея Шигеева, имеющееся у ребенка заболевание ветряной оспой не сопровождалось развитием опасных и тяжелых осложнений и отношения к наступлению смерти не имеет.

«Полноценный осмотр тела погибшей девочки на месте обнаружения и при последующем полном исследовании свидетельствует о том, что имеющееся у нее острое инфекционное заболевание - ветряная оспа (ветрянка) имело место, но не сопровождалось развитием опасных и тяжелых осложнений, отношения к наступлению смерти не имеет. На основании выявленных морфологических диагностических наружных, внутренних и лабораторных признаков можно полагать, что смерть ребенка наступила в результате остро возникшей дыхательной недостаточности, развившейся вследствие закрытия дыхательных путей желудочным содержимым, в результате его аспирации (вдыхания). Предположительное время от момента закрытия дыхательных путей до наступления смерти обычно составляет короткий промежуток времени, исчисляемый несколькими минутами», - цитирует пресс-служба С.Шигеева.

Ранее в интернете появилась информация о том, что в Москве умерла полугодовалая девочка, которая болела ветрянкой. Сообщалось, что перед этим скорая помощь дважды отказала родителям в просьбе о госпитализации ребенка. В связи с этим Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по ч. 2 ст. 109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности»).

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок