Меню Поиск

Закрыть

Подвиги собак в ВОВ почтут в День памяти и скорби на Поклонной горе

эксклюзив

21.06.2019 17:18

Подвиги собак в ВОВ почтут в День памяти и скорби на Поклонной горе

Теги: Собаки , акции , Москва , День памяти и скорби

Акцию «Четвероногие бойцы», посвященную собакам, принимавшим участие в боевых действиях Великой Отечественной войны, проведут Российская кинологическая федерация (РКФ) и ДОСААФ России на Поклонной горе 22 июня 2019 г. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил президент РКФ Владимир Голубев.

«Широко известен подвиг советского воина, освободившего свою страну и Европу от фашистской агрессии, но немногие помнят, как активно в этой войне применялись собаки. Мы считаем своим долгом напомнить об этом общественности. Саперы, связисты, диверсанты - четвероногие - в кратчайшие сроки освоили очень много новых навыков. Не нужно забывать и привычные для собак функции: ездовые, охранные и охотничьи. Наши активисты даже предлагали поставить памятник в честь охотничьих артелей, которые всю свою добычу отправляли на фронт. За время Великой Отечественной войны военные собаководы со своими четвероногими напарниками уничтожили больше 300 танков, вывезли с поля боя 680 тыс. тяжелораненых, разминировали 303 города, обнаружили и обезвредили 4 млн мин, доставили больше 200 тыс. боевых донесений», - сказал В.Голубев.

Он уточнил, что в акции примут участие не только делегации РКФ и ДОСААФ России, но и юные кинологи - воспитанники Школы юного хендлера РКФ, а также участники движения «Юнармия».

«В честь подвига кинологов и их четвероногих напарников у памятника «Фронтовой собаке» на открытой площадке Музея Победы дети и взрослые возложат цветы и зажгут свечи, 22 июня, в День памяти и скорби. Начало мероприятия в 10:00», - добавил президент РКФ.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок